10.03.2015 14:55
    Поделиться

    Меркель вновь доказала провальность украинской стратегии США

    В иное время эта новость стала бы мировой сенсацией. Как сообщил в интервью Associated Press посол Германии в Вашингтоне  Петер Виттихи, на встрече с президентом США, которая состоялась 9 февраля, канцлер Ангела Меркель отговорила Барака Обаму от поставок летальных вооружений Киеву.

    Глава Белого дома, по словам знакомого с ходом дискуссий немецкого дипломата, согласился с Меркель, что нужно "дать возможность для реализации дипломатических и политических усилий в отношении конфликта на Украине". Однако эта новость, подтвердившая возросшее влияние европейской дипломатии на мировые события, уже не стала сенсацией - на "украинском фронте", заинтересованная в урегулировании кризиса мирным путем Европа, оказалась более перспективным игроком, чем Вашингтон. Так что известие об очередном дипломатическом успехе Меркель превратилось еще в одно доказательство провальной стратегии Белого дома в отношении Киева.

    Впрочем, дипломатический успех канцлера Германии означает лишь временное поражение американских радикалов в Конгрессе. Еще в феврале законодатели зарегистрировали документ, который предусматривает выделение Украине миллиарда долларов на поставки вооружений, в том числе летального характера. На днях конгрессмены охотно привечали двух политических маргиналов грузинской и российской политики - экс-президента Михаила Саакашвили и экс-чемпиона мира Гарри Каспарова, агитировавших за поставку вооружений Киеву.

    На этом фоне заявление высокопоставленного немецкого дипломата, недвусмысленно подтвердившего, что Меркель и многие другие влиятельные европейские лидеры не поддержат маниакального стремления американских радикалов вооружить Украину, было не случайным. В стане тех, кто считает несвоевременным в условиях хрупкого перемирия между Донецком и Киевом поставки американского оружия, большинство государств Старого света - Германия, Франция, Дания, Италия, Венгрия, этот список можно продолжать.

    Пентагон продолжает активный набор украиноговорящих американцев в расчете, что со временем позиция Белого дома все же изменится

    Выступление посла ФРГ, поделившегося деталями переговоров между президентом США и канцлером, можно считать оказанием политической поддержки Бараку Обаме. Тот, несмотря на сильнейшее давление со стороны конгрессменов и военных, проявляет осторожность, опасаясь, что "американское летальное оружие, поставленное на Украину, может попасть в чужие руки". Но Пентагон продолжает активный набор украиноговорящих американцев в расчете, что со временем позиция Белого дома все же изменится. Тем более, президент США также подчеркивает, что окончательно не отказывался от поставок летальных вооружений Киеву, если дипломатия не сработает.

    Не ясно, сколько времени Обама сможет сдерживать воинственный пыл конгрессменов. Помимо украинского противостояния, противники Обамы пытаются втянуть Белый дом еще в один военный конфликт - на этот раз против Ирана. Сорок семь сенаторов-республиканцев опубликовали письмо, в котором предупредили, что любое соглашение по ядерной программе между Ираном и США будет иметь силу только до тех пор, пока Обама занимает пост президента. Это крайне тревожное заявление не только для участников американо-иранских переговоров, но также для Европы, которая стремится найти мирный выход из гражданского противостояния на Украине. Оно означает, что в случае победы противников Обамы на выборах новая американская администрация откажется от заключенных ее предшественниками соглашений, в каких бы юридически обязывающих документах они не были прописаны. Заранее объявленное вашингтонскими "ястребами" ревизия политического наследия Обамы, должна, по замыслу авторов опубликованного в СМИ письма, также приободрить "партию войны" на Украине, чьи руководители были вынуждены выполнять согласованные в Минске решения "нормандской четверки".

    Политикам на Капитолийском холме перед началом очередной кампании по выборам президента, которая стартует в 2015 году, не терпится доказать, что США сохраняют мировое лидерство. И с этим желанием республиканских оппонентов развязать еще одну или несколько войн, которые подтвердили бы избирателям американскую исключительность, как Обама, так и Меркель вынуждены считаться при обсуждении украинской проблематики и санкций в отношении России.

    Поделиться