09.03.2015 22:07
    Поделиться

    Два новых наркотика внесут в реестр запрещенных веществ

    Список запрещенных наркотиков расширили
    Два новых наркотика будут на днях внесены в реестр запрещенных веществ. Об этом заявил глава наркоконтроля Виктор Иванов.

    Таким образом, впервые будет применен "антиспайсовый" закон, принятый в начале февраля. Будут запрещены недавно появившиеся в Оренбурге новые виды синтетических наркотиков. Поводом к расширению реестра стало происшествие в этом городе. Школьница 2001 года рождения попала в больницу с тяжелым отравлением новым "спайсом", полученным от подружки. Девочку спасли. Но в ее крови нашли еще три вида дури.

    Внимание к проблеме употребления "спайсов" в России возросло после массовых отравлений, начавшихся в сентябре прошлого года. От смертельного курения пострадали свыше 2 тысяч человек, из них более 40 скончались. В конце октября ФСКН удалось добиться запрета веществ, входящих в "спайс-убийцу", однако другие виды курительных смесей продолжили хождение. В начале февраля президент Владимир Путин подписал закон, вводящий запрет на оборот и пропаганду "спайсов". Согласно закону ФСКН получила право создать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. Внесенные поправки в Уголовный кодекс полностью запрещают оборот "спайсов" в России под угрозой уголовного преследования - до 8 лет лишения свободы.

    ЦИФРА: 2 тысячи человек пострадали от курительных смесей, из них более 40 скончались, поэтому "спайсам-убийцам" была объявлена настоящая война, за их распространение грозит срок - 8 лет

    Нынешнее расширение запретительного списка, утвержденного постановлением правительства от 30 июня 1998 года N 681, дополняется правительственным постановлением от 27 февраля 2015 года N 174. В нем, в частности, сказано: "В настоящее время в России отмечается распространение веществ, схожих по действию на организм человека с наркотическими средствами и психотропными веществами, но не запрещенных к обороту. Это широкий круг производных индолового и индазолового ряда, применяемых наркопроизводителями в составе "курительных смесей".

    Конкретно речь идет о следующих веществах:

    - 2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусная кислота и ее производные;

    - 2-(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) уксусная кислота и ее производные;

    - 2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) уксусная кислота и ее производные;

    - 2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо) уксусная кислота и ее производные;

    Внесенные поправки полностью запрещают оборот "спайсов" в России под страхом уголовного наказания

    - 1-(1-(2-метоксифенил)-2-фенилэтил) пиперидин и его производных.

    Одновременно внесены соответствующие изменения в значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, утвержденные постановлением правительства от 1 октября 2012 года N 1002. При этом значительный, крупный и особо крупный размеры определены по аналогии с размерами аналогичных наркотиков.

    Поделиться