10.03.2015 15:50
    Поделиться

    В Прикамье станет больше сельхозярмарок

    Количество сельскохозяйственных ярмарок увеличится
    В этом году в Прикамье проведут более 500 сельскохозяйственных ярмарок. Их количество по сравнению с прошлым годом увеличится почти на сотню. В то же время, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Ивана Огородова, сегодня для отрасли важно не количество торговых мероприятий, а рост числа предложений от региональных сельхозпроизводителей. Стимулировать его будут образовательными и инфраструктурными проектами.

    Семнадцать наиболее крупных сельскохозяйственных ярмарок пройдут в этом году в краевой столице. Большинство из них станут сезонными. Так, например, для пермяков вновь будут организованы полюбившиеся многим весенняя ярмарка "Нивы Прикамья" и осенняя - "Медовый рябинник". Сезон в масленичную неделю открыла ярмарка на пермской эспланаде. В ней приняли участие 15 региональных производителей молока и молочных продуктов, мяса, муки и меда. Всего же в Пермском крае в течение года будет проведено более пятисот ярмарок различного формата: сезонных, тематических, выходного дня и других.

    - Важно не просто количество, а чтобы с каждым годом качество этих ярмарок росло, а наши производители росли с точки зрения культуры предложения, - пояснил Иван Огородов. - Важна и заинтересованность самих сельхозпроизводителей. Сегодня она высока, поскольку на рынке появляются новые возможности в ходе замещения некоторых импортных продуктов питания. При этом с точки зрения организации, на мой взгляд, гораздо большую роль в проведении ярмарок обязаны играть муниципалитеты. Районам края в этом вопросе дана большая финансовая самостоятельность - они должны определить наиболее развитое направление сельского хозяйства на своей территории и проводить ярмарку с учетом этой тематики. К примеру, один из районов может провести медовую ярмарку ("Медовая столица Прикамья" в Уинском), а другой - грибную ("Ай да рыжик" в Кудымкаре) или рыбную ("Золотая рыбка" в Елово).

    По словам министра, организаторам торговых мероприятий необходимо совершенствовать формат ярмарок, используя зарубежный опыт, а также других российских регионов. Все новации должны исходить из потребностей и предпочтений покупателей. Так, например, пермские фермеры и предприятия-переработчики комбинаты в Березниках и Соликамске уже опробовали торговлю продуктами питания прямо с грузовых машин. Жители посчитали этот формат очень удобным и выгодным, ведь торговые точки мобильны и могут при необходимости размещаться в шаговой доступности от их домов. В Перми уже скоро появится новая услуга - доставка фермерской продукции до квартиры покупателя.

    Есть и проблемы, которые преимущественно связаны с нехваткой качественных хранилищ сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день дефицит в этой сфере составляет порядка 20 тысяч тонн складских объемов. Поэтому дальнейшее развитие программ поддержки региональных сельхозпроизводителей будет происходить с учетом создания логистических центров. Они должны представлять собой склады временного хранения, откуда с определенной периодичностью сырье будет поступать на переработку. Также на базе этих центров возможна организация цехов полной или первичной переработки. Например, для первичной обработки молока и увеличения срока его хранения, что значительно упростит транспортировку. Строительство этих объектов в регионе будет субсидироваться за счет бюджетных средств.

    Напомним, что развитие ярмарочной торговли в Пермском крае проходит в рамках программы импортозамещения и поддержки несырьевого экспорта, разработанной по поручению губернатора Виктора Басаргина. В перспективе она должна обеспечить устойчивое развитие экономики и социальной стабильности региона.

    Поделиться