10.03.2015 14:50
    Поделиться

    В столице СКФО заработала антикризисная скорая помощь

    Теперь жители столицы СКФО могут сообщить специалистам горадминистрации по единому номеру телефона о задержке зарплаты или незаконном увольнении с работы, необоснованном завышении цен на продукты или лекарства, а также получить информацию о существующих на предприятиях города вакансиях и мерах поддержки малого бизнеса.

    Антикризисная линия горадминистрации работает с 18 февраля. За это время на нее поступили десятки звонков. Больше всего жителей Пятигорска волнует повышение цен, также люди обращаются с вопросами о трудоустройстве, жалуются на коммунальные проблемы, интересуются помощью при открытии своего дела.

    Не забыли и про пользователей интернета - на официальном сайте Пятигорска появилась антикризисная красная кнопка. Нажав на нее, можно обратиться за консультацией или помощью в трудовую инспекцию, антимонопольную службу, прокуратуру города и другие ведомства. Для этого нужно заполнить соответствующие поля в колонке - ввести свои данные, задать вопрос или внести предложение, прикрепить файлы и указать адрес электронной почты, на который придет ответ.

    - Сегодня Пятигорск - стабильная территория, но превентивные антикризисные меры необходимы, - считает полномочный представитель губернатора Ставрополья в Пятигорске, Лермонтове, Минводах и Минераловодском районе Наталья Луценко. - Горячая линия создана своевременно и в нынешних условиях поможет многим.

    Идея антикризисной скорой помощи появилась на первом заседании недавно созданной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Пятигорска. Ее задача - защита прав горожан, в том числе обеспечение своевременной выплаты зарплат, соблюдения условий трудовых договоров, выполнения обязательств по социальной поддержке малообеспеченных горожан. Под особым контролем - долевое строительство, с которым в городе связано немало негативного опыта. Например, сейчас власти пытаются разобраться с проблемной многоэтажкой на улице Кузнечной. По документам дом построен лишь на 13 процентов, а на самом деле работы давно завершены, квартиры заселены, подключены к сетям и люди исправно оплачивают коммунальные счета - и весьма внушительные. По бумагам это не жилой дом, а стройплощадка, поэтому тарифы соответствующие. Причем, кроме платы за электричество, за всю остальную коммуналку жильцы рассчитываются с застройщиком.

    В "антикризисную" комиссию, помимо представителей мэрии, вошли руководители Пятигорской торгово-промышленной палаты, инспекции Федеральной налоговой службы, Центра занятости населения, полиции, представители банковской сферы и профсоюзов - все, кто сможет реально повлиять на социально-экономическую ситуацию.

    Например, в Пятигорске работает 1426 магазинов, из них 525 продовольственных. Это не считая многочисленных оптовых и розничных рынков, на которые товары везут со всего Юга России. Кроме того, 10 раз в год проходит традиционная городская ярмарка, где свою продукцию по доступным ценам реализуют сельхозпроизводители, предприятия легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерские и садоводческие хозяйства, индивидуальные предприниматели Ставрополья и других регионов. Здесь у горожан есть возможность отовариться не с таким ущербом для кошелька - продукты на ярмарке отпускаются без розничной наценки, в среднем на 5-20 процентов дешевле, чем в магазинах и на рынке. А у местных производителей свой бонус - они не оплачивают аренду торговых мест. Еще одна акция - "Овощи к подъезду" - позволяет жителям спальных районов покупать свежую, дешевую и качественную продукцию у фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств Пятигорска, Предгорного и Георгиевского районов.

    Казалось бы, высокий уровень конкуренции должен мешать предпринимателям чрезмерно задирать цены на продукты и другие товары, но тем не менее они все равно стремительно растут. И, как показывает анализ звонков на горячую линию, горожан этот вопрос сейчас волнует больше всего. Сообщения от них станут хорошим подспорьем для рабочей группы, которая проводит ежедневный оперативный мониторинг стоимости продуктов в торговых сетях Пятигорска. Дважды в месяц эта информация передается в прокуратуру города.

    - За членами рабочей группы закреплены торговые предприятия, где они ежедневно изучают динамику цен на фиксированный набор социально значимых продовольственных товаров, - говорит заведующий отделом торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации Пятигорска Сергей Филатов. - Записываются и все поступающие от жителей города жалобы и обращения. Информация отправляется в краевое отделение ФАС для организации провер- ки соблюдения антимонопольного законодательства, в том числе для установления фактов ценового сговора товаропроизводителей.

    комментарий

    Лев Травнев, глава Пятигорска:

    - Мы должны предоставить каждому горожанину, оказавшемуся в сложной финансовой ситуации, потерявшему работу или бизнес, весь спектр возможностей для продолжения активной трудовой деятельности: информацию о вакансиях и способах получения новой квалификации, вариантах открыть свое дело и создать рабочие места. Важно сохранить сформированное в городе бизнес-сообщество, нельзя, чтобы кризис отбил у людей желание работать и заниматься любимым делом.
    Больше всего жителей Пятигорска волнует повышение цен, вопросы трудоустройства, коммунальные проблемы и помощь при открытии своего дела.

    Поделиться