09.03.2015 23:45
    Поделиться

    Эксперты: Зарплаты россиян в 2015 году сильно проседать не будут

    Росстат выяснил, кому на Руси жить хорошо
    Средняя зарплата россиянина превысила в 2014 году психологическую отметку в 30 тысяч рублей. Психологические отметки пересек также и рост потребительских цен практически в каждом регионе страны. Просто переждать кризисные явления не получится: гражданам нужно активнее осваивать новые профессии, государству - открывать курсы переквалификации, а бизнесу - стать социально ответственным, говорят эксперты "РГ".

    С полной статистикой можно ознакомиться по ссылке на документ "Основные показатели социально-экономического положения субъектов в Российской Федерации в 2014 году".

    В прошлом году средняя номинальная зарплата в России составила 32,6 тысячи рублей. Больше всего получали жители Чукотки - 76,3 тысячи рублей. Москва в рейтинге окладов занимает пятое место - 61,2 тысячи рублей. Самые маленькие зарплаты - около 19 тысяч рублей - в Дагестане, Калмыкии и Алтайском крае. "Жители этих регионов всегда немного получали, но последние проблемы в экономике усугубили ситуацию, - пояснил "РГ" первый заместитель гендиректора "Всероссийского центра уровня жизни" Николай Волгин. - Там нет высокооплачиваемых отраслей, связанных, к примеру, с нефтью или газом. Но развито машиностроение и услуги, которым сейчас несладко".

    Больших скачков зарплат в ближайшее время ожидать не стоит, уверен директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов. "Рост зафиксирован в первые девять месяцев прошлого года, когда экономика была еще стабильна, - пояснил он. - А с октября по январь зарплата уже упала на 1,5-3 процента". Но повод для оптимизма у россиян есть, считает Николай Волгин. Несмотря на сложности в экономике, зарплаты россиян в 2015 году сильно не упадут. "Возможно, нас даже ждет стабилизация", - говорит он.

    Зарплаты россиян в 2015 году сильно проседать не будут, возможна и их стабилизация

    Отметим, что минимальный месячный продуктовый набор в России по итогам 2014 года составил примерно десятую часть от средней зарплаты - 3297,9 рубля. Самая дешевая еда - в Курской области, набор обойдется в 2631 рубль. Рекордсменом по его дороговизне выступает Чукотка - там он стоит 7899,4 рубля. Но чтобы хватило на минимальный продуктовый набор (и не только), зарплату еще должны платить вовремя. В прошлом году самая высокая просрочка отмечена на Сахалине. Там за год она выросла аж в 15 раз. "Главными должниками по зарплате всегда были и будут сельское хозяйство, строительство и перерабатывающая отрасль. Все эти три направления, немного подкошенные экономическими трудностями, как раз и сошлись на Сахалине, - пояснил Николай Волгин. - В других регионах зарплату тоже задерживают, но пока не так серьезно".


    Автор:Инфографика РГ/ Антон Переплетчиков/ Роман Маркелов

    На некоторых предприятиях в конце 2014 года начали бороться с задолженностью: там увольняют сотрудников (с полным выходным пособием), а высвободившиеся деньги пускают на зарплаты оставшихся. В прошлом году общий показатель по безработице составил в РФ 5,2 процента от всего экономически активного населения. Меньше всего безработных в Москве (1,4 процента) и Санкт-Петербурге (1,5 процента).

    В конце 2014 года начался сброс объемов производства, и под сокращение попали многие россияне. "Это называется оптимизация, под которую в этом году могут попасть еще миллион человек, - говорит Волгин. - Чтобы этого не произошло, необходимо задействовать ряд конкретных механизмов". Государство, к примеру, должно усилить меры поддержки: надо развернуть общественную работу с населением, увеличить количество бесплатных курсов по переподготовке. А миграции трудовых ресурсов, по мнению эксперта, надо уделить первоочередное внимание. "Официальное количество безработных почти достигло миллиона человек, а вакансий при этом где-то 1,3 миллиона. И не совпадают они потому, что находятся в разных регионах, - поясняет Волгин. - Поэтому россияне должны научиться преодолевать свой менталитет насиженности".

    Опыт предыдущих сложных экономических периодов показал, что регионы по-разному выходили из ситуации. "Так будет и в этот раз, - уверен Сергей Смирнов. - Поддержать каждый город и поселок из федерального бюджета просто нереально". Помогать надо самым беззащитным, говорит он, например, моногородам. Многоотраслевые же регионы выживут сами с наименьшими для себя потерями. "Кризисы - циклическое явление, они приходят и уходят. Их просто надо научиться переживать без особых потерь", - подытожил Волгин.

    Но при этом еще и смотреть на цены в магазинах, которые по итогам 2014 года выросли на 11,4 процента. Самой высокой инфляция оказалась в западных регионах. Стоимость товаров, как и везде, там разогревалась из-за роста цен на продовольствие, отмечает эксперт Экономической экспертной группы Мария Иванова. По ее словам, подъем цен в западных регионах России обусловлен их большей зависимостью от европейских продуктов, ввоз которых в страну был запрещен. Влияние этого фактора на цены констатировали и в минэкономразвития. В 2015 году, говорит Иванова, инфляция в РФ будет повыше: 13-15 процентов.


    Автор:Инфографика РГ/ Антон Переплетчиков/ Роман Маркелов
    Поделиться