10.03.2015 12:06
    Поделиться

    После "платья раздора" ученые усомнились в цвете Марса

    Беспрецедентный интернет-спор о "платье раздора" побудил ученых и уфологов вернуться к дискуссии о цвете Марса. Как пишет Daily Mail, теоретики вновь обвинили NASA в фальсификации изображений "красной планеты".

    Некоторые ученые и любители космоса утверждают, что на самом деле в марсианских пейзажах преобладают синие и зеленые гаммы. Агентство, по их мнению, намеренно усиливает на снимках преобладание красного и оранжевого, чтобы скрыть существование жизни на планете.

    По официальной версии, так называемое "рэлеевское рассеяние", из-за которого небо с Земли видно в голубых тонах, на Марсе создает "красный" эффект в связи с наличием в атмосфере планеты пыли с окисью железа.

    Эти дебаты ведутся с момента спуска на поверхность Марса аппарата "Викинг 1" в 1976 году. Свидетелем получения первых фотографий с планеты тогда стал физик Рон Левин, отец которого Джилберт был одним из руководителей научной программы. На первых изображениях, по его словам, было голубое небо, а поверхность напоминала пустыню в Аризоне. Однако спустя пару часов техники "подкрутили" мониторы, и Марс превратился в "красную планету".

    Тогда в NASA заявили, что именно начальные фотографии с "Викинга" были сделаны при неправильно откалиброванных фильтрах. Однако сторонники версии о фальсификации уверены в обратном. Цветовой баланс исходников, утверждает Левин, подвергается грубому рендерингу - голубые и зеленые пиксели заменяются на серый, в результате красные тона становятся преобладающими.

    В NASA пытаются отвергать претензии, заявляя, что на космические аппараты невозможно установить одинаковые фильтры, а также то, что восприятие цвета является субъективным (подобно черно-синему или бело-золотому платью). Специалисты агентства пытаются несколько сгладить ситуацию, публикуя обычно несколько марсианских снимков, включая необработанные. Но проверить истинность этих фотографий все равно невозможно.

    Путаницы в дискуссию добавили также полученные недавно с марсохода Curiosity изображения одного из пиков красной планеты - зафиксированные на нем объекты серо-синего и песчаного цветов.


    Изображение с марсохода Curiosity, полученное в начале марта 2015 года. Фото: mars.jpl.nasa.gov
    Поделиться