10.03.2015 16:25
    Поделиться

    Пентагон перебросил более сотни танков и бронемашин в Латвию

    Вчера в рижский порт от берегов Флориды прибыло американское грузовое судно "Обещание свободы". Преодолев за месяц длинный путь, корабль доставил в столицу Латвии более ста единиц бронетехники, включая танки Abrams и БМП Bradley, а также сотни военнослужащих.

    Корабль торжественно на берегу встречали мэр Риги Нил Ушаков, министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, представитель посольства США Шарон Хадсон - Дин. Приличествующую моменту торжественность пыталась соблюдать лишь американский дипломат. Ушаков же подшучивал на тему названия корабля "Обещание свободы" в том ключе, что "обещаниями кормить все горазды". Апофеозом подобного веселого настроения мэра стало сделанное им селфи с американским танком, ставшее хитом интернета. А Вейонис лишь грустно осматривал выкрашенные под ландшафт пустыни громадные Abrams . Видимо, вспоминая свою же ставшую уже крылатой фразу недельной давности: "Танки Abrams нам тут не нужны - они тяжелые и потонут в первом же болоте".

    Чтобы танки действительно не затонули, их погрузили на специальные транспортеры и отправили по шоссе в Адажи, на полигон Национальных вооруженных сил. Растянувшуюся колонну сопровождал специальный эскорт полиции с мигалками. Возглавивший же американский десант в Риге генерал-майор Джон О`Коннор принялся раздавать интервью. "Наше послание жителям Латвии: армия США окажет любую поддержку, какая понадобится - с земли, воздуха или моря. Мы расширим операцию "Атлантическая решимость", создав единый фронт", - заявил он журналистам.

    Как только выгрузка американских войск закончилась, в Вашингтоне пресс-секретарь Пентагона Стивен Уоррен сделал заявление, что в ближайшее время в страны Прибалтики прибудут три тысячи солдат. По сообщению же издания "Stars and Stripes", военнослужащим будут переданы 750 единиц техники, включая танки, БМП, артиллерийские орудия и вертолеты.

    Направление такой армады в Прибалтику и в частности Латвию, местные острословы уже окрестили военно-исторической реконструкцией операции "Курляндский котел". Дело в том, что в годы Великой Отечественной, в 1944-1945 годах, именно на территории Латвии оказалось отрезанной от основных сил Вермахта группировка армий "Север". Несмотря на все убеждения своих генералов о необходимости оставления данного "плацдарма", Адольф Гитлер не разрешил этого сделать. В результате лишенные подвоза боеприпасов германские элитные войска были вынуждены вести тяжелые оборонительные бои и капитулировать в мае 1945 года. Кстати, свои тяжелые танки немцы могли использовать лишь как орудия, зарывая их в землю. Иное их использование в этой болотистой местности крайне затруднительно. Так что Вейонис знает, о чем говорит.

    Но вот местные правозащитники испугались иного сценария. Как бы НАТО не стало использовать танки против местного населения в случае протестного движения. Видимо, на этот случай в латвийском сегменте социальных сетей уже стали распространяться инструкции о том, как поджечь Abrams бутылкой "коктейля Молотова" в условиях городских столкновений. Для того, чтобы успокоить перепуганных обывателей, американское командование заявило, что учения "Атлантическая решимость" продлятся лишь 90 дней, то есть 3 месяца.

    Но еще ранее, когда в ноябре прошлого года американцы доставили первые Abrams в Вентспилс, было заявлено, что военнослужащие США будут меняться по ротации, а вот танки-то останутся. Накладно, мол, бронетехнику туда - сюда возить. Так что три тысячи солдат США, может, и покинут Прибалтику, а вот 750 единиц техники, по всей видимости, останутся.

    Многих удивило объявленное в начале марта намерение Латвии закупить 123 бронетранспортера для своих вооруженных сил. Ранее эта бедная прибалтийская республика себе не могла этого позволить. Да и сегодня денег на подобные приобретения нет. Многие увязывают эту анонсированную покупку и прибытие непригодных для ландшафтных условий Латвии Abrams как попытку Вашингтона сделать запас бронетехники, которую позже Латвия могла бы передать Украине. Разумеется, Abrams сначала будут проданы Риге, а та уж, вместе с сотней БТР, "перепродаст" их Киеву.

    Поделиться