10.03.2015 13:35
    Поделиться

    В России смягчили наказание за картельный сговор

    Размер ущерба, нанесенный в результате нарушения конкуренции и влекущий за собой уголовную ответственность, увеличен в России в 10 раз. Поправки в 178 статью УК подписал Владимир Путин.

    Отныне крупным ущербом, причиненным гражданам, организациям или государству, вместо одного миллиона рублей будет считаться ущерб в 10 миллионов рублей. Размер особо крупного ущерба повышен с 3 миллионов до 30 миллионов рублей. Размер дохода в крупном размере, полученного в результате действий, направленных на ограничение конкуренции, увеличен с 5 миллионов до 50 миллионов рублей, в особо крупном размере - с 25 миллионов до 250 миллионов рублей.

    Вместе с тем в законе уточняется, что нарушением, которое подпадает под УК, считается ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством.

    Поправки разрабатывала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Руководитель правового управления ведомства Сергей Пузыревский, комментируя законопроект, отмечал, что новые нормы помогут избавить небольшие компании от уголовного преследования. Вместо этого малый бизнес будет нести ответственность в административном порядке, уточнял Пузыревский.

    Добавим, что освобождаться от уголовной ответственности, по новым правилам, будут также участники картельного сговора, первыми сообщившие о преступлении и активно сотрудничающие со следствием.

    Поделиться