11.03.2015 15:10
    Поделиться

    Таиланд выдаст России предполагаемого создателя кузбасской банды

    По запросу российского национального Центрального бюро Интерпола полицией Таиланда был задержан подозреваемый в создании организованной преступной группировки в городе Юрга Кемеровской области Сергей Коваленко.

    Заведующий консульским отделом посольства России в Бангкоке Владимир Соснов официально сообщил, что "задержание было проведено полицией Таиланда в сотрудничестве с российским Интерполом и посольством России". Коваленко был задержан в курортном городе Паттайя. Дипломат уточнил, что задержанный скрывался от российского правосудия с февраля 2014 года.

    По информации следствия, за время своего существования группировка Коваленко совершила ряд тяжких преступлений, в том числе похищения людей. Бандиты также замешаны в нескольких эпизодах вымогательства и открытых хищений имущества. По материалам следствия, ОПГ, созданная кемеровчанином, называлась "Младшие спортсмены" и была создана в конце 2000 года. В 2011 году она вошла в состав более крупной криминальной группировки, лидером которой являлся Виктор Чурбанов.

    Деятельность группировки была пресечена три года назад российскими правоохранительными органами, а обвинения Коваленко были предъявлены заочно в конце 2013 года. По сообщению представителя Интерпола, в ближайшее время Коваленко будет депортирован в Россию в сопровождении российских полицейских. Ковалев стал третьим фигурантом розыска российского Интерпола, задержанным в Таиланде с начала этого года. В конце января этого года в Паттайе был обнаружен сын сити-менеджера из Алтайского края Максим Синцов. Житель Барнаула подозревается в России в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере и растрате или присвоении в особо крупном размере. Он находился в розыске с сентября 2014-го.

    Почему-то криминально отметившихся на родине граждан так и тянет в Таиланд. Только в прошлом году в этой стране были задержаны по заявкам Интерпола 15 россиян, обвиняемых в различных преступлениях.

    Между тем в Бангкоке вчера был задержан еще один гражданин РФ, некто Николай Жилин. Он обвиняется в убийстве охранника буддийского храма. В полицейском протоколе записано, что Жилин, 1985 года рождения, был задержан на месте преступления, у буддийского храма Ват Маха Пхрыттарам. По версии следствия, Жилин проник на автостоянку храма и начал обрезком стальной трубы бить лобовые стекла и окна стоявших там автомобилей. На шум прибежала молодая женщина, работавшая в храме уборщицей, и попыталась ему помешать. Россиянин напал на нее, но за женщину вступился ее жених, работавший охранником в этом же культовом учреждении. Из протокола следует, что в драке с россиянином охранник получил смертельный удар по голове трубой. Агрессор также избил его невесту. Задержать россиянина, пытавшегося скрыться с места преступления, помогли жители окрестных домов. Подозреваемого ждет суд в Таиланде.

    Поделиться