11.03.2015 11:12
    Поделиться

    Колонна британских БТР попала в аварию на Украине

    Авария с участием британских БТР Saxon произошла в ночь на среду на украинской трассе Киев-Харьков. Как ранее сообщили в Киеве, 20 бронетранспортеров предоставило оборонное ведомство Великобритании.

    Они должны были быть распределены между частями украинской армии. Впрочем, до места назначения БТРы так и не доехали.

    Как рассказали очевидцы, один из водителей не справился с управлением, в результате машина перевернулась и попала в кювет. А следовавшая за ней машина врезалась в ограждение. В результате водитель одного из БТР получил тяжелые ранения и погиб.

    Причины случившегося пока не сообщаются. Военная прокуратура Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины возбудила расследование по факту ДТП в связи с нарушением правил вождения боевой или специальной транспортной машины.

    Между тем британские военные эксперты считают отправку БТР Saxon на Украину "аморальным решением". Экс-глава сухопутных войск Великобритании Ричард Даннат заявил, что боевые машины бесполезны в боевых действиях и могут представлять угрозу для жизни военных. И это было доказано во время эксплуатации техники в Ираке. Британское оборонное ведомство уже давно списало эти БТР с вооружения. Тем не менее на Украину в ближайшее время планируется отправить еще 55 машин этого вида.

    Поделиться