10.03.2015 21:42
    Поделиться

    Суд начал допрос главной фигурантки дела "Оборонсервиса"

    Около "Оборонсервиса" - дурной сериал, который хочется выключить
    Вчера Пресненский суд Москвы начал допрос главной фигурантки резонансного дела "Оборонсервиса", экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, общая сумма ущерба от действий которой оценивается следствием более чем в 3 миллиарда рублей. Васильева, разумеется, заявила о своей невиновности и рассказала в суде о том, что работала на благо государства.

    Впервые дававшей подробные показания в суде домашней арестантке Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, связанных с мошенничеством и превышением должностных полномочий. "Все мои действия были направлены на защиту государственных интересов и выполнены в полном соответствии с законом", - настаивала обвиняемая.

    По ее словам, аффилированные компании Минобороны в то время испытывали серьезные финансовые трудности - их кредиторская задолженность превышала 24 миллиарда рублей, дебиторская - 10, а задолженность по заработной плате - 6 миллиардов рублей. Компания "Оборонсервис", начавшая распродавать активы и уменьшать штат сотрудников, по ее мнению, и была создана для того, чтобы избежать банкротства этих компаний. Васильева подчеркнула, что из-за кризиса и тяжелой обстановки на рынке недвижимости цены на объект на федеральных торгах иногда понижались на 50 процентов, только для того, чтобы продать объект. А для покупателей, которые приобретали сразу несколько объектов, департамент делал "дисконт" в 15 процентов.

    По версии следствия, Васильева незаконно получала агентские вознаграждения при реализации имущества, а также занижала стоимость приобретаемых активов и объектов, в том числе акций "31 ГПИСС". Ей вменяется превышение и злоупотребление должностными полномочиями. Вместе с ней на скамье подсудимых по этому делу оказались еще четыре человека.

    Качественные юридические процессы в любой стране - дело долгое. Настолько, что люди, привыкшие к быстрым новостям, забывают остроту повода и теряют удивление.

    Блондинка в шоколаде военных миллиардов при еще недавнем скудном пайке солдат и офицеров - шок и стресс этого сюжета сгорел, как обшивка космического корабля при прохождении верхних слоев публичной атмосферы. Первые журналистские преувеличения были разделены на два другими журналистами: и квартира у Васильевой не из 13 комнат, из 4-х, и стрелки ответственности она спокойно переводит на других.

    Блондинка под судом и вроде бы на надежной цепи домашнего ареста, интриги не осталось, одна юридическая работа. А если и осталась, то корни ее уходят либо в глубоко личное, куда приличным людям, желающим не растерять самоуважение, лучше нос не совать, либо в серьезные экономические и лоббистские сюжеты. Так что оценить качественную работу судей и следователей обывателю нелегко. Новый Александр Гельман должен написать новые пьесы на тему базовых экономических сюжетов 90-х и "нулевых", что-то вроде "Мы, нижеподписавшиеся", но на тему дисконтов и пониженных ставок на федеральных торгах, чтобы мы стали доками в таких темах.

    То, что подписанты и организаторы торгов схвачены за руку, как-то обнадеживает.

    Хотя самый большой парадокс скрывается в публичности сюжета с Васильевой. Он не теряет рейтингов и публичной привлекательности. Словно по законам какого-то дурного сна, где сущности умножаются без надобности, скандал с "Оборонсервисом" и его фигуранткой стал с кроличьей продуктивностью плодить публично-навязчивые, прилипчивые сюжеты.

    То "домашнюю" арестантку репортеры застукали за интенсивным шопингом. То вдруг она оказалась стихотворицей. То художником. То клипмейкером. То собеседницей Ксении Собчак. Хит про "розовые тапочки" вызывает хохот и достоин разговора на том языке, на котором в совершенстве в стране умеет говорить один Иван Ургант.

    Творчество для человека в трудной ситуации - а Васильева в трудной для нее ситуации, она находится под домашним арестом с ноября 2012 года - всегда психотерапия. Но плоды такого творчества должны оставаться домашним натюрмортом. Не более того. Арест на них не наложишь, а жаль.

    Все, что Евгения Васильева производит в порядке хобби-активности, при мало-мальском вкусе не выдерживает никакой критики. Но почему-то наша публичность сегодня так организована, что мы не можем остановиться и не говорить о дикорастущем поэтическом или художественном таланте проштрафившегося начальника департамента имущественных отношений Минобороны. В результате это только преумножает удручающее чувство по поводу того, что люди с большими деньгами не догадываются об обязательности некоторого вкуса. Но если они не догадываются об этом, ничто не мешает догадаться об этом всем нам.

    Поделиться