11.03.2015 18:36
    Поделиться

    Сергей Иванов: Работа над историей православия особенно актуальна

    Труды "по сбору воедино богатейшей истории и культурного наследия мирового православия" сейчас востребованы как никогда, уверен глава президентской администрации Сергей Иванов. Свою позицию он изложил на заседании наблюдательного, общественного и попечительского советов по изданию "Православной энциклопедии".

    "Это особенно актуально именно сейчас, когда с целью разобщения народов общей когда-то страны не только все изощреннее искажаются события минувших лет, но уже и в открытую предпринимаются атаки на саму РПЦ, на ее храмы, на священнослужителей", - сказал глава кремлевской администрации. Эта тема, напомнил он, совсем недавно предметно обсуждалась на Cовете при президенте по взаимодействию с религиозными объединениями, и "проблема действительно серьезная".

    В том числе и поэтому работу над созданием "Православной энциклопедии", начатую еще в 2000 году, необходимо не только продолжить, но и ускорить, считает Иванов.

    "Отраден тот факт, что авторы "не зацикливаются" на религиозно-философском подходе, а пытаются через призму православного мировоззрения максимально подробно показать и достижения современной гуманитарной и естественной науки", - сказал глава кремлевской администрации. Это, по его мнению, придает изданию "универсальный характер, делает его незаменимым для нужд образования и просвещения".

    Всего должно быть издано 55 томов "Православной энциклопедии"

    В ходе заседания были представлены недавно вышедшие 34-й, 35-й и 36-й алфавитные тома "Православной энциклопедии". Всего должно быть издано 55 томов. Церковные и светские ученые, создающие эту энциклопедию, ведут титаническую работу, считает Сергей Иванов. И эта работа востребована обществом, заявил на заседании глава Общественного совета "Православной энциклопедии", председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

    Согласен с ним и столичный мэр Сергей Собянин, возглавляющий Попечительский совет энциклопедии. Он считает крайне важной практику закупки экземпляров энциклопедии для школьных и других общедоступных библиотек. В 2014 году, сообщил Собянин, правительство Москвы закупило 4200 экземпляров различных томов, эта практика, продолжил мэр, будет продолжена и в 2015 году. Этой практике, считает мэр, вполне могут последовать и другие регионы.

    Сейчас принято решение, что в год будет выпускаться не два и не три тома энциклопедии, как раньше, а четыре. Но экономическая ситуация сказывается и на этой работе.

    "В связи с переходом издания на 4 тома в год и ростом цен на полиграфические материалы образовался разрыв между реальными затратами и субсидиями, выделяемыми Роспечатью, - проинформировал участников заседания Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. - Этот разрыв составляет по меньшей мере 15 млн рублей, что является значительной суммой для церковно-научного центра".

    Основным покупателем "Православной энциклопедии" выступает министерство культуры. И, как сообщил на заседании глава ведомства Владимир Мединский, было решено отказаться от практики заключения однолетних контрактов и перейти на трехлетние - это дает более существенные гарантии создателям энциклопедии. Кроме того, сообщил Мединский, в 2015 году министерство намерено погасить отставание в закупках и вместо 13 тысяч экземпляров в год покупать 18 тысяч.

    После выступления министра культуры, который пообещал максимально содействовать решению проблем, связанных с изданием энциклопедии, Патриарх заметил, что это "благая весть".

    "А благая весть по-гречески - евангелие. Вот мы прослушали евангелие от господина министра, - сказал Предстоятель. - Так что будем надеяться, что увеличение количества томов состоится".

    Поделиться