11.03.2015 13:59
    Поделиться

    Facebook запретил насмехаться над "толстяками"

    Из крупнейшей в мире социальной сети был удален статус "чувствую себя толстым" (feeling fat). Facebook пришлось распрощаться с одной из возможных эмоций после того, как пользователи собрали множество подписей под петицией за удаление "обидного" статуса. Об этом сообщает The Washington Post.

    Активисты группы Endangered Bodies ("Тела в опасности") организовали сразу несколько петиций на сайте Change.org в конце февраля в поддержку людей с лишним весом. Акция была приурочена к Национальной неделе поддержки лиц, страдающих от проблем с обменом веществ (National Eating Disorders Awareness Week). Организаторы кампании намеривались заставить Facebook удалить статус "чувствую себя толстым", который обозначался розовощеким пухлым смайликом. По мнению представителей инициативной группы, полнота не является чувством, а подобные статусы могут навредить людям, борющимся с лишним весом.

    "Когда пользователи Facebook ставят на своей странице статус "чувствую себя толстым", они таким образом насмехаются над теми, кто на самом деле считает себя таковым. А ведь среди них могут быть и те, кто страдает от неправильного обмена веществ", - объяснил один из организаторов петиции.

    "Мы услышали от наших пользователей, что статус "чувствую себя толстым" порой усиливает негативное восприятие человеческого тела. Особенно это касается людей, которые испытывают проблемы с обменом веществ. Поэтому было решено удалить данный статус из списка. Мы и дальше будем прислушиваться к мнению наших пользователей. Мы считаем, для Facebook важно, чтобы люди могли самовыражаться", - заявил пресс-секретарь социальной сети.

    Примерно в полдень 10 марта петиция уже насчитывала более 16 тысяч подписей. Поэтому руководство Facebook посчитало правильным удалить "толстый" статус.

    Поделиться