10.03.2015 21:56
    Поделиться

    Семью погибших от рук грабителей ветеранов похоронили в Иркутске

    Ветеран войны и его жена, уцелев от фашистских пуль, погибли от рук отморозков
    Вчера на одном из иркутских кладбищ похоронили ветерана Великой Отечественной войны Михаила Вологжина и его супругу. Они не дожили до юбилея Победы 64 дня. Уцелев от фашистских пуль, пережив все тяготы послевоенных лет, старики погибли от рук отморозков, позарившихся на их скромные сбережения.

    Пенсионеров убили 5 марта. Прибывшие на место происшествия следователи, вызванные единственным свидетелем преступления, 70-летним соседом супружеской пары Геннадием Чистяковым, застали жуткую картину: пол и стены в крови, в комнате два истерзанных тела...

    По факту убийства сразу же возбудили уголовное дело. Глава региона, потрясенный случившимся, обратился к начальнику ГУ МВД России по Иркутской области Андрею Калищуку и руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Андрею Буневу с просьбой приложить все усилия для раскрытия преступления.

    - Недопустимо, чтобы такое преступление, тем более накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, осталось безнаказанным. Преступники должны ответить по всей строгости закона, - подчеркнул он.

    Следователи приступили к выяснению обстоятельств убийства. Сразу же выяснилось, что ветерана и его жену убили из-за денег: кроме трехсот тысяч рублей, которые они накопили "на черный день", преступники ничего не взяли. Очевидно, старики пытались дать отпор грабителям, угрожавшим им ножом, но силы были неравны: Михаил Николаевич на несколько секунд вырвался и даже сумел выкрикнуть в подъезд: "Бандиты! Бандиты!", но его тут же втянули назад в квартиру.

    Практически весь личный состав иркутского управления МВД России был задействован в поисках и задержании предполагаемых убийц. За информацию о преступниках назначили крупное вознаграждение. Были опрошены 150 свидетелей, на основании их показаний составлены фотороботы. 8 марта предполагаемые преступники были задержаны. Ими оказались мужчина и женщина.

    - В настоящее время с задержанными работают следователи СК по установлению всех причин и условий совершенного преступления. Собирается доказательная база, а также отрабатывается их причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Иркутска, - сообщил заместитель начальника ГУ МВД по Иркутской области Олег Кнаус.

    По почерку преступления следователи установили связь с другими похожими убийствами - в феврале от ножевых ранений погибли еще два пенсионера. Если вина задержанных будет доказана, за жестокое убийство и ограбление мужчине грозит пожизненный срок. Его сообщнице - до 25 лет тюрьмы.

    Можно ли ставить точку в этой истории? Нельзя. Разумеется, преступники должны быть наказаны. Но куда важнее подарить старикам (и неважно, ветераны они или нет) чувство безопасности.

    - Папа всегда шутил, что красть у них дома нечего, - рассказала дочь Вологжиных. - Открывал двери любому, не спрашивая. Он просто верил, что все люди, как он сам, - открытые, добрые, честные. Это его и погубило.

    - Страшно стало жить, - призналась Александра Наумова, председатель первичного отделения Совета ветеранов. - Беззащитных стариков грабят и убивают. Наше поколение пережило войну, голод, разруху, реформы - и сохранило веру в людей. В наше время мы могли незнакомых людей ночевать пригласить - обычное было дело. А нынче подозреваем каждого...

    Проводить в последний путь Вологжиных пришли не только родственники, друзья и знакомые. Среди участников похоронной процессии было немало людей, никогда не знавших ни Михаила Николаевича, ни его жену.

    - Я просто не хочу, чтобы старики думали, что мы все, все наше поколение такое... циничное и бесчеловечное, что мы из-за денег убьем, - сказал Андрей Корсаков, студент ИГМУ. - Но не знаю, что лично я должен для этого делать. Просто принес цветы, вот.

    Может быть, поступок Андрея - это именно то, чего ждут сегодня старики.

    Поделиться