10.03.2015 20:30
    Поделиться

    Новый гуманитарный конвой МЧС РФ отправится в Донбасс 19 марта

    Очередной гуманитарный конвой на Донбасс пойдет 19 марта
    МЧС России приступило к формированию нового гуманитарного конвоя для юго-востока Украины. Параллельно с формированием грузов по линии МИДа идут согласования с украинской стороной, с ОБСЕ и Международным Красным Крестом.

    - Колонну с гуманитарной помощью мы планируем отправить в четверг на следующей неделе. На протяжении всего этого периода указанную информацию доводим до ООН, до всех структур, с которыми мы взаимодействуем, - сказал вчера замминистра российского спасательного ведомства Владимир Степанов.

    МЧС и российский МИД добиваются того, чтобы российские грузовики оформляли на въезде и выезде при пересечении границы не только украинские таможенники, но и чтобы при выгрузке в Донецке и Луганске контроль осуществляли представители ОБСЕ.

    По словам Степанова после аварии на шахте имени Засядько МЧС так и не добилось никакого ответа от официального Киева на предложение помощи в проведении аварийных работ и и адресной помощи семьям шахтеров.

    По информации МЧС сейчас формируются списки детей шахтеров, которые могут быть отправлены на отдых в Россию. По словам Степанова, вопрос последующей реабилитации детей и пожилых людей остается одним из основных. Также помощь предложена семьям пострадавших украинских горняков. Но проблема в том, как безопасно транспортировать сильно обожженных людей. Пока раненые останутся в больницах в Донецке.

    Поделиться