11.03.2015 13:26
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Цены на важные лекарства будут регулировать по-новому

    Правительство будет регулировать цены на социально значимые лекарства и медицинские изделия по новым правилам. Соответствующие поправки в законы "Об обращении лекарств" и "Об основах охраны здоровья граждан" сегодня публикует "Российская газета".

    Первый блок поправок касается госрегулирования цен на препараты, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарств. Сегодня он насчитывает 600 препаратов. На них, по данным статистики, приходится примерно 40 процентов от общего объема отечественного рынка лекарств.

    По закону, фармпроизводители обязаны регистрировать предельные отпускные цены на жизненно необходимые препараты. До сих пор делать это нужно было, только если лекарства стоили дешевле средневзвешенных величин, установленных Правительством. Согласно поправкам, обязательной госрегистрации подлежат все цены на социально значимые лекарства.

    Кроме того, законодатели запретили продавать лекарства, цены на которые не пройдут госрегистрацию, либо будут превышать установленные величины.

    Еще одно новшество: с 16 марта Правительство сможет устанавливать особенности госрегулирования цен на социально значимые препараты.

    Второй блок поправок касается госрегулирования цен на медицинские изделия, которые используются при высокотехнологичных операциях. Речь идет об имплантатах - это различные протезы, стенты, скобы и винты, вживляемые в организм человека. Согласно поправкам, теперь Правительство будет регулировать предельно отпускные цены на них по аналогии с жизненно необходимыми лекарствами.

    Согласно Поправкам, Правительство должно утвердить методику, по которой фармпроизводители будут рассчитывать предельные отпускные цены на медизделия. Регистрировать цены и вносить их в специальный реестр будет Министерство здравоохранения. Новый порядок вступит в силу 11 мая.

    Поделиться