10.03.2015 22:40
    Поделиться

    Микрофинансовым организациям запретили работать с маткапиталом

    Незаконной "обналичке" маткапитала поставили заслон
    Микрофинансовым организациям (МФО) запретили работать с материнским капиталом в качестве средства для погашения ипотечного кредита. Это убережет людей от мошеннических схем, которые нередко используют недобросовестные бизнесмены. Такой документ подписал президент РФ Владимир Путин, он публикуется сегодня в "Российской газете".

    Кроме этого, введен и "временной ценз" для потребительских кооперативов. Так, им разрешат работать с материнским капиталом только в том случае, если организация присутствует на рынке не менее трех лет.

    Такая новация связана с тем, что с помощью МФО очень часто реализуются мошеннические схемы при работе с маткапиталом. По оценкам МВД, их доля среди подобных преступлений составляет 25 процентов. С 2010 по 2013 год россияне незаконно обналичили материнский капитал в 4183 случаях. В 951 случае для этого использовались МФО.

    При этом предполагается, что вернуться на рынок добросовестным организациям все-таки будет можно. Но при соблюдении ряда условий. Во-первых, членство МФО в саморегулируемых организациях должно стать обязательным. Во-вторых, должна быть создана система государственного регулирования и саморегулирования в сфере микрофинансовой деятельности.

    Закон очень своевременно принят - в Интернете миллионы ответов на запрос об обналичивании материнского капитала, напомнил ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев.

    "Членство в саморегулируемых организациях будет способно уменьшить количество мошеннических схем. Роль профессионального сообщества как контролера очень важна. Но, думаю, стоит расширить направления, куда можно направить маткапитал, стоит задуматься о том, чтобы дать людям возможность вкладывать эти средства в необходимые вещи. В частности, в капитальные ремонты, например, покупку техники на селе, возможность пристроить к дому на селе пристройку. То есть на качественное улучшение условий жизни", - считает собеседник "РГ".

    Как получить материнский капитал?

    Сегодня его размер составляет 453 тысячи 26 рублей.

    Для оформления необходимо иметь на руках оригинал и копию паспорта заявителей, свидетельства о рождении всех детей, свидетельство о рождении заявителя, свидетельство о заключении брака, документ, подтверждающий гражданство и страховое пенсионное свидетельство. Эти документы подаются в территориальное отделение Пенсионного фонда лично или по почте.

    Далее нужно ждать оформленного сертификата. Процесс занимает примерно месяц. Сертификат выдается или отправляется по почте в течение пяти дней с момента принятия положительного решения по заявлению граждан.

    И наконец, получение средств маткапитала. Сроки здесь разные и зависят от выбранного направления его использования. Общий знаменатель один - для обращения за ним нужно ждать трехлетия ребенка или времени, когда пройдет три года с момента его усыновления. Если капиталом планируется погасить ипотеку, то деньги можно направлять на погашения долга сразу после получения сертификата.

    Поделиться