11.03.2015 00:41
    Поделиться

    Турецкие власти решили запретить Minecraft

    Турецкие власти решили запретить популярную "песочницу" Minecraft. Чиновники посчитали детскую игру чрезмерно жестокой, пишет IGN со ссылкой на турецкий портал Hürriyet Daily News.

    Чтобы подтвердить свою гипотезу, Министерство по вопросам семьи и социальной политики Турции провело независимое исследование, в ходе которого предстояло выяснить, как игра влияет на неокрепшие умы детей. Как и следовало ожидать, Minecraft признали "слишком жестокой".

    "Хотя можно сказать, что игра поощряет стремление детей к творчеству, позволяя им возводить дома и мосты, в ней нужно убивать враждебных существ, чтобы защитить эти постройки. Если вкратце, она основана на насилии", - говорится в исследовании.

    Также исследователи отметили, что дети, играющие в Minecraft, могут начать путать реальный и виртуальный миры. Это грозит тем, что подростки будут мучить и убивать реальных животных вместо компьютерных зверушек.

    До сих пор "жестокую" игру так и не запретили. Окончательное решение вынесут в ходе судебного разбирательства, которое министерство планирует начать уже в ближайшее время.

    Напомним, игра Minecraft посвящена изучению окружающего мира с различным ландшафтом, в котором меняются время суток и погода. Пользователю предложено несколько режимов игры, включая выживание, творчество и мультиплеер. В режиме выживания игрок должен добывать природные ресурсы, из которых можно строить жилища, и избегать монстров, встреча с которыми снижает здоровье. Режим творчества дает неисчерпаемые ресурсы и здоровье, предлагая игроку огромные возможности для любых предприятий в рамках мира. Финал в игре отсутствует.

    Поделиться