11.03.2015 12:34
    Поделиться

    Болливуд убьет пиратов остановкой кинопроизводства

    Совет кинопроизводителей на тамильском языке (Tamil Film Producer's Council, TFPC) объявил о намерении приостановить минимум на три месяца выпуск новых индийских кинокартин. Цель акции - вынудить пиратов прекратить поставки нелегальных копий фильмов и вообще уйти из бизнеса, сообщает индийское издание New Indian Express.

    "Нелегальное распространение автоматически прекращается, когда нет контента, - цитирует источник слова председателя совета Калаипули Тану (Kalaipuli Thanu). - Если мы остановим релизы на три месяца, пираты будут вынуждены уйти из бизнеса".

    По словам кинопродюсера, над радикальной идеей Совет размышлял достаточно долго, так как производители за последние 24 месяца понесли огромные убытки от кинопиратства. Представители некоторых кинокомпаний предложили даже ввести полугодовой "мораторий" на кинопроизводство, однако большинство их не поддержало, решив ограничиться трехмесячным сроком.

    По состоянию на вторник, 10 марта, решение о введении моратория еще не принято: многие члены Совета полагают, что таковой еще больше усложнит ситуацию для индийской киноиндустрии. Болливуд выпускает в прокат минимум три картины в неделю, в квартал это 36 картин, то есть убытки от остановки кинопроизводства будут значительными, говорят противники жестких решений. В качестве альтернативной меры воздействия на пиратов они предложили снизить стоимость легальных копий фильмов.

    Теми не менее и сторонники, и противники моратория на кинопроизводство сходятся в одном: пауза в три месяца даст время на разработку более совершенных мер защиты цифровых фильмов от нелегального копирования.

    Поделиться