10.03.2015 20:43
    Поделиться

    Московские наркополицейские впервые перехватили партию черного героина

    Впервые в Москве изъяли необычный наркотик
    Столичные наркополицейские впервые задержали наркотик под названием черный героин.

    Наш источник в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков рассказал, что это не совсем героин, а точнее, неочищенный опиум высокой концентрации.

    - Впервые это смертельное зелье появилось в Мексике в 50-е годы прошлого столетия. Наркотик действительно был черного цвета, так как местные наркодельцы не владели всей схемой очищения опиума до героина. В своей чистой форме героин - это совершенно белый порошок. Но чаще всего героин встречается розового-серого или коричневого цвета. Цвет зависит от примесей, которыми разбавляют героин. В их число входят сахар, кофеин и другие вещества.

    Уличный героин иногда разбавляют стрихнином и другими ядовитыми примесями. Различные примеси, которыми разбавляют героин, не полностью растворяются и, попадая в тело, могут забить кровеносные сосуды, которые ведут к легким, почкам и мозгу.

    По его словам, черный героин очень токсичен, так как для его изготовления используются различные химические компоненты. Зачастую избавить наркомана от этой дряни бывает очень трудно. И смерть от его употребления наступает гораздо быстрее, чем от чистого героина.

    Первая партия черного героина была изъята в Подмосковье, где наркополицейские остановили автомобиль Opel и обнаружили во время досмотра свертки с наркотиками. Водитель не смог внятно объяснить, откуда они появились в машине.

    Некоторое время спустя в Ново-Переделкине оперативники задержали 20-летнюю девушку, в рюкзаке у которой оказался черный героин. По ее словам, наркотик она получила для расфасовки и дальнейшей реализации.

    Позже в частном доме в подмосковной Сходне у 21-летнего и 28-летнего мужчин сотрудники наркополиции нашли свыше 20 свертков с черным героином. На допросе все задержанные признались, что приехали в Москву для легкого заработка, а указания по получению и распространению героина они получали от организаторов, находящихся в Таджикистане. На территории России задержанные находились без регистрации.

    Всего было изъято более 6 килограммов героина черного цвета, стоимость которого оценивается в более чем 6 миллионов рублей.

    В отношении задержанных возбуждены уголовные дела, все они заключены под стражу.

    По оценкам ООН, сегодня в мире более 10 миллионов людей употребляют героин. Из каждой тысячи принимающих опиум трое умрут уже в этом году.

    В последние годы Россия занимает первое место среди всех стран мира по потреблению героина: на ее долю приходится 21 процент всего производимого в мире героина и всех опиумосодержащих наркотиков.

    Между тем

    За минувшую неделю наркополицейские перекрыли несколько крупных каналов поставок наркотиков и ликвидировали 32 наркопритона. Из незаконного оборота были изъяты свыше 95 килограммов героина, более 5 килограммов гашиша, около 120 килограммов марихуаны, 22 килограмма синтетики - всего 220 оптовых партий. Из этого количества наркотиков можно изготовить более 10 миллионов разовых доз.

    Поделиться