11.03.2015 07:07
    Поделиться

    Правительство определило, каким банкам достанутся деньги ОМС

    Правительство укрепляет систему обязательного медицинского страхования.

    Государство увеличило обеспечение сохранности средств целевого финансирования, направляемого на оплату медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Это укрепит и финансовую устойчивость системы ОМС.

    На сайте правительства опубликовано постановление за подписью премьера Дмитрия Медведева, подписанное им 7 марта. В нем содержатся требования к кредитным организациям, в которых медицинские учреждения открывают отдельные банковские счета для операций со средствами целевого финансирования, направленного в систему ОМС.

    Дело в том, что 1 декабря 2014 года были внесены изменения в федеральный закон об ОМС. Согласно поправкам, правительство должно само установить требования к таким финансовым учреждениям. Во-первых, у такой кредитной организации должна быть генеральная лицензия Центробанка на проведение банковских операций.

    Во-вторых, размер собственных средств (капитала) у такого учреждения не должен быть меньше 10 миллиардов рублей по имеющейся у Банка России отчетности. Если же такими средствами кредитная организация не располагает, есть другая альтернатива: она может находиться под прямым или косвенным контролем Банка России или государства.

    "Принятые решения направлены на обеспечение необходимого высокого уровня гарантирования сохранности средств целевого финансирования, которые идут на оплату медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, и, соответственно, обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования", - говорится на сайте российского правительства.

    Поделиться