11.03.2015 16:20
    Поделиться

    В МИД напомнили о праве РФ разместить в Крыму ядерное оружие

    Россия имеет право разместить ядерное оружие в любом регионе страны, даже в Крыму, однако, таких планов нет. Об этом в среду заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

    "Естественно, Россия имеет право размещать ядерное оружие на своей территории, если сочтет это необходимым, в любом регионе, - заявил Ульянов, отвечая на вопросы журналистов. - О наличии ядерного оружия в Крыму сейчас мне ничего не известно, о планах размещения его там я ничего не знаю, но в принципиальном плане исходим из того, что такое право, естественно, у нас есть, хотя, конечно, Киев считает иначе".

    Кроме того, российский дипломат прокомментировал ситуацию вокруг договора по РСМД, отметив, что некоторые действия США подрывают глобальную стратегическую стабильность. "Некоторые действия наших американских коллег вызывают большое недоумение. На встрече с американской делегацией в Москве по этому вопросу представители США не сказали, в чем суть их претензий - мол, мы сами должны сказать, что мы нарушили, и признаться в нарушениях", - сказал Ульянов. При этом он отметил, что у российской стороны есть претензии к Вашингтону по выполнению договора. Тем не менее диалог с американской стороной по этому направлению продолжится. "Разговор на эту тему с США продолжится, чем завершится - неизвестно, но говорить, что договор трещит по швам, нельзя", - заявил Ульянов.

    Поделиться