11.03.2015 19:25
    Поделиться

    Патрушев: Возвращающиеся из "горячих точек" наемники несут угрозу

    Совбез обсудил проблемы Северного Кавказа
    Вопросы противодействия экстремизму и терроризму на Северном Кавказе, в том числе "импортируемому" из-за границы, обсудили вчера на выездном совещании Совета безопасности России в Пятигорске.

    Открывая заседание, секретарь Совбеза Николай Патрушев призвал взять под особый контроль угрозу, которую несут возвращающиеся из "горячих точек" боевики, участвовавшие в конфликтах на стороне террористических группировок.

    По его словам, не секрет, что большое количество наемников российского происхождения воюют сегодня за рубежом в рядах этих бандитских формирований.

    - И по возвращении на Родину они могут принести на нашу землю навыки изощренного террора, в том числе свойственного группировке, которая называет себя "Исламское государство Ирака и Леванта", но ничего общего с исламом не имеет, - особо отметил Патрушев.

    Что касается внутренних проблем на Северном Кавказе с экстремизмом и терроризмом, их стало в последние годы гораздо меньше, но окончательно они никуда не исчезли.

    - Мы не раз обращали внимание на коррумпированность среднего звена органов государственной власти, наличие "этнических групп влияния", кумовство и клановость.

    Указывали на радикализацию целого ряда общественных объединений, выдвигающих идеи территориального переустройства РФ.

    Говорили о необходимости не допускать вовлечения молодежи в экстремистские организации, в том числе в стенах учебных заведений.

    Однако такого рода факты продолжают иметь место, - подчеркнул Николай Патрушев.

    Пока не удается полностью пресечь каналы финансирования бандформирований из-за рубежа

    При этом, по его словам, зачастую и реакция местных властей и правоохранителей на факты экстремистских проявлений остается запоздалой и вялой. По данным Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, в 2014 году на территории округа зарегистрировано 93 преступления экстремисткой направленности.

    Пока не удается полностью пресечь каналы финансирования бандформирований от национальных диаспор, проживающих за рубежом.

    Безусловно, этому способствует непростая социально-экономическая ситуация в регионе, высокий уровень безработицы, зачастую социальная необустроенность населения.

    Не удается преодолеть тенденцию к оттоку представителей нетитульных наций, прежде всего русских, из республик Северного Кавказа.

    Не секрет, что в ряде субъектов Северного Кавказа продолжает сохраняться скрытая напряженность в области межнациональных и межэтнических отношений.

    Николай Патрушев перечислил наиболее болезненные из них, и поэтому требующие особого внимания.

    Сохраняется целый ряд очагов межнациональной напряженности, в том числе на территории Дагестана.

    В целом же, как отметил Патрушев, позитивные сдвиги в решении чувствительного вопроса межнациональных отношений, безусловно, есть.

    На Северном Кавказе сейчас нет открытых межнациональных конфликтов, аналогичных тем, что имели место в 1990-х годах.

    В Чечне бандподполье практически выдавлено из крупных населенных пунктов, но еще остаются отдельные очаги в горно-лесистой местности. Удалось снизить количество террористических проявлений и в Ингушетии.

    Поделиться