10.03.2015 23:59
    Поделиться

    Валерий Дидюля: Для трудолюбивых людей праздники - это мучения

    Валерий Дидюля, композитор, гитарист

    Праздников, которые обсуждает "Российская газета", у нас действительно много. Новый год - это затяжной выходной, останавливающий очень много процессов в России (особенно финансовых).

    Страна в анабиозе, когда никто не работает чуть ли не две недели. Большинство отключается от дел, пребывая либо на даче, либо за границей, либо в состоянии алкогольного опьянения. Бизнес-сообщество, госслужащие не выходят на рабочее место. То есть в праздники, получается, можно только отдыхать, а разрешить какой-либо вопрос, давно требующий свободной минуты, не получается. Для людей подвижных, любящих работать государственные праздники - это мучения. Кстати говоря, майские праздники ничем не лучше новогодних.

    Я люблю работать и стараюсь использовать время с чувством, толком, расстановкой. Мне выходные не очень нравятся. Я предпочитаю сам себе регулировать время отдыха в виде отпусков. Если человек занимается любимым делом, то в общем и целом ему не нужен отпуск или выходные. Влюбленный в свое дело человек часов труда не наблюдает. Проблема не в том, что люди не отдыхают, а в том, что занимаются не своим дело. Будь я руководителем, допустим, государственного банка, у меня все было бы жестче и суровее. Я умею вкалывать до седьмого пота, но и знаю, как поощрять, мотивировать. К примеру, в моей маленькой стране, группе "Дидюля", люди привыкли работать двадцать пять часов в сутки.

    Я боюсь представить, сколько мы теряем в плане реализации своих возможностей из-за такого количества свободного времени. У нас, думаю это понимает каждый, далеко не все в порядке. По уму, нам надо работать, как японцам. Поэтому праздничные экономические паузы не вариант; во всяком случае, не для нашей страны и не на нынешнем историческом пути.

    Поделиться