11.03.2015 18:05
    Поделиться

    Владимир Путин оценил карельский патриотизм

    Президент Владимир Путин обсудил с главой Карелии перспективные проекты в сфере лесопереработки, добычи полезных ископаемых, судостроения, туризма, энергетики и транспорта. Местные власти активно занимаются привлечением туристов и инвестиций. По словам Александра Худилайнена, у жителей появляется блеск в глазах, а у молодежи "стало больше патриотичности и любви к Родине".

    "Несколько слов, конечно, о результатах прошлого года, а потом по перспективам поговорим", - предложил глава государства.

    Руководство республики оценило ее потенциал и теперь позиционирует Карелию как очень выгодную для инвестиций. Прекратилось падение объемов экономики. "Конечно, второе полугодие несколько подкосило, но по итогам года мы все равно выходим примерно на 101 процент", - рапортовал Худилайнен.

    Удалось раскрутить туризм. Был создан профильный комитет и за прошлый год впервые Карелию посетило свыше 2 млн туристов - при 640 тысячах жителей. Активно строятся базы для путешественников с любыми претензиями. На территории уже около 8 900 койко-мест.

    "Что самое главное, стали заходить якорные инвесторы", - доволен Худилайнен. После покупки Сегежского целлюлозно-бумажного комбината было заключено соглашение об инвестировании в течение трех лет 13 млрд рублей: 9 в модернизацию старого ЦБК и 4 в глубокую переработку древесины, организацию сопутствующих производств: получение канифоли, биоэтанола.

    "Очень неплохие позиции по судостроению, - оценил глава региона. - Нам удалось после двух лет тяжелейшей борьбы с рейдерами, которые захватили Онежский судостроительный завод, вернуть его в государственную собственность". Идет набор кадров, в мае планируется закладка трех новых судов. Это как минимум 600 рабочих мест уже в этом году.

    "Вообще в прошлом году путем небольших шагов и привлечения инвестиций в малый, средний и крупный бизнес мы создали 4162 новых рабочих места, - подсчитал глава республики. - Для Карелии это очень неплохо, потому что у нас есть проблема с безработицей - 2,2 процента от экономически активного населения, по Международной организации труда - 8,1 процента".

    В республике благодарны за начало газификации. "У нас в Карелии, кроме Петрозаводска и Кондопоги, газа нет нигде", - констатировал Худилайнен. Начались масштабные работы по газификации Северного Приладожья, в планах этого года проектирование газопровода на Сегежу и "трубы" от Вытегры по восточному берегу Онежского озера на Пудож. "Это восток Карелии, там, где огромные запасы месторождений полезных ископаемых, которые оцениваются в более чем 4 млрд тонн. Там есть вся таблица Менделеева", - отметил глава региона.

    За прошлый год Карелию впервые посетило свыше 2 млн туристов

    С восточной стороны Онежского озера между Медвежьегорском и Пудожем огромнейшие запасы, разведанные еще в конце 1930-х годов. "Но, поскольку граница была тогда рядом, это было с грифом "Секретно", - вспомнил Худилайнен. Сегодня есть "конкретные интересанты", сообщил он, добавив, что "газификация обеспечит энергетикой это месторождение для перспективной разработки".

    В конце 2015 года начнется строительство нового аэропорта, сообщил глава региона. "Аэровокзал?" - уточнил президент. "Да, новый пассажирский терминал аэровокзала", - подтвердил собеседник. Началась реконструкция пилонов, рулежек, систем безопасности. Нужно обеспечить безопасные полеты, транспортную доступность - это увеличит инвестиционную и туристическую привлекательность, считает он.

    "Сегодня мы выработали стратегию, понимаем, что нужно сделать для того, чтобы Карелия стала интересной для россиян, как потенциально перспективная, и для проживающих, чтобы у нас молодежь оставалась здесь", - сообщил Худилайнен. Местный университет входит в двадцатку лучших вузов страны, также в регионе очень мощная наука: семь институтов, объединяющихся в Карельский филиал РАН, перспективные фундаментальные исследования. "Это все дает нам уверенность в том, что и молодежь будет оставаться, лишь бы были рабочие места", - убежден глава республики. При университете есть IT-парк с уникальными разработками в области нанотехнологий, робототехники, программного продукта, которым пользуются зарубежные инвесторы. "Если это все развивать и давать возможность в получении новых рабочих мест, то это тоже перспектива для молодежи", - полагает он.

    "Начали уделять внимание молодежи, и социология сразу в конце года показала очень хорошие, позитивные изменения. И патриотичности больше стало, и любви к Родине стало больше, и читать стали больше - не интернет, а нормальную, хорошую классическую литературу, на основании которой можно и мозги нормальные иметь, и правильному русскому языку научиться. Поэтому сегодня есть уверенность в том, что мы правильно поступаем", - подытожил Худилайнен.

    Глава региона поблагодарил за госкомиссию по подготовке 100-летия Карелии под руководством секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. "Умеет стимулировать работать и федеральные структуры, и нас, и спрашивает очень жестко", - признался он, добавив, что "движение очень неплохое идет".

    Местные власти надеются защитить ФЦП по развитию республики уже в мае. "Это тоже хороший потенциал, хороший толчок и хорошие перспективы для Карелии... Это вселяет уверенность и в нас, и в жителей, блеск в глазах появляется", - заключил глава региона.

    Кстати

    Встреча Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева в Астане отложена на несколько дней. "Это было решение лидеров", - пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков радиостанции "Говорит Москва". Песков также заявил, что не располагает информацией об отказе канцлера ФРГ приехать в Москву на юбилей Победы 9 мая. "Кремль приглашает всех, кто имел отношение к этому. Это уже решение тех, кто получил приглашение", - сказал он "Русской службе новостей". Отказ руководителей некоторых стран Запада от участия в Параде Победы не повлияет на масштаб и дух праздника, уверен пресс-секретарь президента.

    Поделиться