10.03.2015 19:30
    Поделиться

    Президент оценил крупные инфраструктурные проекты ЯНАО

    Сформировать эффективную модель работы электричек поручил президент правительству вместе с региональными властями и ОАО "РЖД".

    При этом нужно принять во внимание необходимость регулирования тарифов по пригородным пассажирским перевозкам на железнодорожном транспорте на уровне федеральных органов власти, а также обеспечения эффективного использования субсидий из федерального бюджета в целях доступности таких перевозок (в том числе в части субсидирования услуг по предоставлению железнодорожной инфраструктуры общего пользования).

    По поручению главы государства, министерство транспорта вместе с ФАС проанализируют эффективность закупок материальных ресурсов для нужд РЖД, в том числе железнодорожного подвижного состава, обратив особое внимание на содержание процедур отбора поставщиков, включая иностранных. Доклады по этим вопросам нужно подготовить до 20 марта.

    Напомним, что Владимир Путин не раз поднимал вопросы пригородных перевозок на встречах с членами правительства и критиковал чиновников за ситуацию с отменой маршрутов и высокие тарифы.

    Помимо этого, президент указал Центробанку вместе с правительством и нацбанками государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до сентября определить направления интеграции в валютной и финансовой сферах с проработкой целесообразности и возможности создания валютного союза. Также кабмину предстоит обеспечить полноценное участие российских министерств и ведомств в формировании единых рынков товаров и услуг, предусмотренных договором о ЕАЭС, и в реализации согласованной политики. Еще Путин поручил разработать усовершенствованный механизм взаимодействия с Евразийской экономической комиссией.

    Вчера глава государства также оценил крупные инфраструктурные проекты Ямало-Ненецкого автономного округа. Треть проекта "Ямал СПГ" уже выполнено, отчитался губернатор Дмитрий Кобылкин. Кроме того, в следующем году Салехард свяжут с "большой землей" асфальтированной дорогой.

    "Вы знаете, что с определенными известными ограничениями у нас принято решение оптимизировать расходы, в том числе из ФНБ", - напомнил Путин. Но проекты в ЯНАО, наоборот, решили поддержать и профинансировать, добавил он и поинтересовался, как идут работы над ними.

    "Мы знаем, что вы на личном контроле держите реализацию проекта "Ямал СПГ", - поблагодарил Кобылкин. Он должен быть запущен в 2017 году. Сейчас активно идет обустройство. На площадке работают 9 тысяч человек. Только за февраль приняли 65 судов. "Проект уже в высокой степени реализации, процентов, наверное, 30 основных работ выполнено", - оценил губернатор. Сделано почти все по обустройству порта. "Есть, говорят, небольшие задержки вроде как по федерально-целевой программе по углубительным работам, вроде как есть предпосылки, что могут немножко деньги отодвинуть и попозже их использовать", - переживал Кобылкин. "Но, насколько я понимаю, проект нельзя ни на секунду останавливать, там все синхронизировано и реализация должна идти вовремя", - объяснил он.

    Три ледокола уже заложены на балтийских верфях. Первый стоит на стапелях и должен быть готов в 2018 году. "Конечно, понятно, что денег не хватает, но такие проекты, как ледоколы, просто жизненно необходимы, потому что ряд ледоколов уже срок службы прошли и будут уходить", - обосновал глава региона.

    "Месторождение "Бованенково" запустили, второй пусковой комплекс недавно открывали, мы там тоже находились, на этом месторождении. Сегодня он вышел на планируемую мощность", - перешел к другим проектам Кобылкин. "Были проблемы, которые с обустройством связаны, - не скрывал он. - Вы помните, там и фотографии привозили, и рассказывали о том, что грунты, вечная мерзлота непонятно как себя могут повести. Но сегодня четко понятно, что это не проектные какие-то изменения, а технологические, то есть сегодня все функционирует в штатном режиме, газ добывается".

    "Из крупных инфраструктурных проектов еще трубопроводная система "Самотлор - Пурпе", "Пурпе - Заполярное", - продолжил губернатор. "Строится "Транснефтью", труба будет запущена в 2016 году, рассчитана на 25 миллионов. В ВСТО все по плану тоже идет, в графике", - сообщил он.

    Еще один проект - железная дорога "Северный широтный ход". Строится и автомобильная трасса. "Проект серьезный, около 30 миллиардов мы за пять лет уже вложили", - уточнил глава региона. "В следующем году мы планируем ее в асфальте уже получить, и тогда Салехард будет иметь связь с "большой землей", с федеральными дорогами", - рассчитывает он.

    "В целом социально-экономическая ситуация как?" - поинтересовался Путин. "По всем параметрам мы идем в рост, - порадовал Кобылкин. - Может быть, из-за добычи газа, из-за последних событий небольшое падение имеется, но я думаю, что по 2015 году мы выровняемся". "На рынке углеводороды продаются пока, остановки нет никакой", - добавил он.

    Кстати

    Телефонный разговор в "нормандском формате" состоится в ближайшей перспективе, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Поделиться