11.03.2015 11:54
    Поделиться

    В Перми пройдет фестиваль режиссуры памяти Юрия Любимова

    12 марта в Пермском крае стартует Международный форум-фестиваль "Пространство режиссуры", посвященный памяти театрального режиссера Юрия Любимова, который скончался в Москве на 98-м году жизни в октябре прошлого года. "Пространство режиссуры" - единственный в России фестиваль, где на обсуждение выносится не спектакль или игра актеров, а работа режиссера, по сути, главного человека в театре.

    В отличие от предыдущих лет, зрителям предлагается погрузиться в творчество одного человека -  театрального режиссера Юрия Бутусова. Пермякам предстоит посмотреть три спектакля, поставленного им. Это "Три сестры", "Liebe.Schiller" и "Добрый человек из Сезуана". На фестивале зрители смогут  пообщаться с самим режиссером.

    - Это самые интересные спектакли, ставшие событиями в культурном мире. Их премьеры в свое время состоялись в Санкт-Петербургском государственном академическом театре им. Ленсовета и Московском драматическом театре им. Пушкина, - говорит исполнительный директор фестиваля Павел Шишин. - Также в рамках фестиваля пройдет показ спектакля "Конармия" - одного из интереснейших событий театрального сезона в Москве. Кроме этого у организаторов, конечно, были и другие задумки, но, по понятным причинам, в этом году реализовать их не удалось.

    Спектакль "Конармия" курса Дмитрия Брусникина Школы-студии МХАТ (режиссер - Максим Диденко) вошел в программу фестиваля "NET" (Новый европейский театр).

    Кроме того, в рамках фестиваля запланированы лекции, мастер-классы и постановки эскизных спектаклей в "Режиссерской лаборатории". Словом, событие не потеряет той первозданной ауры, которую привносили создатели фестиваля - художественный руководитель Театра-Театра Борис Мильграм и театральный критик, основатель и художественный руководитель фестиваля "Реальный театр" Олег Лоевский.

    Поделиться