11.03.2015 13:59
    Поделиться

    На Ставрополье 20 "Грачей" уничтожат самолеты "противника"

    В Ставропольском крае стартовали летно-тактические учения объединения ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО), в которых принимают участие около 20 модернизированных штурмовиков Су-25СМ "Грач". По сообщению пресс-службы ЮВО, в маневрах также задействованы 50 единиц специальной военной техники, свыше 100 солдат и офицеров и 30 представителей командования авиачастей ВВС и ПВО военного округа.

    - Во время основного этапа учений штурмовикам авиационной эскадрильи предстоит поразить цели, имитирующие вертолеты и самолеты условного противника на полигоне "Арзгир" в Ставропольском крае, - рассказал руководитель пресс-службы ЮВО, полковник Игорь Горбуль. - Также пилоты выполнят элементы сложного пилотажа, такие как вертикальные, горизонтальные и косые "бочки", боевой разворот, петлю Нестерова. Все это на скоростях от 300 до 800 километров в час на высоте до трех километров. Штурмовики сделают почти 30 плановых вылетов, произведут 80 пусков неуправляемых ракет и порядка 800 выстрелов из скорострельных авиационных пушек.

    В командовании ЮВО сообщили также, что на одном из этапов учений эскадрильи ВВС предстоит совершить перебазирование на запасной аэродром. Для этого подразделениям наземных служб необходимо будет обеспечить устойчивую радиосвязь и контроль полетов авиации на заданных маршрутах, подготовить взлетно-посадочные полосы, выполнить заправку самолетов и их маскировку.

    Поделиться