11.03.2015 14:52
    Поделиться

    В Петербурге раскрыли налоговую аферу на полмиллиарда рублей

    В Петербурге раскрыто самое крупное хищение в налоговой за последние годы. 28 человек подозреваются в том, что за шесть лет они украли из бюджета страны порядка 500 миллионов рублей. Фантастические суммы они получали под видом возврата налога на добавленную стоимость.

    Как сообщает ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, обыски прошли по 70 адресам. Оперативники изымали документы в квартирах подозреваемых, офисах их фирм, а также в налоговых инспекциях Петербурга. По версии следствия, преступную схему организовал бывший сотрудник налоговой полиции, кандидат экономических наук. По действующему законодательству, в ряде случаев люди освобождаются от уплаты НДС. Но в стоимость товара он, как правило, уже включен, поэтому возмещение происходит по линии налогового ведомства после заявления. В частности, возмещать НДС можно при покупке недвижимости. Освобождаются от налога и иностранцы, которые приобретают в России товары, а потом вывозят их за рубеж.

    Участники банды поставили возмещение налогов на поток. Они создали фирмы, которые, если верить документам, постоянно приобретали и продавали недвижимость, а также поставляли за границу товары оптовыми партиями. Но, как полагают оперативники, никакой реальной деятельности фирмы не вели: все операции проводились только на бумаге. Зато участники группировки мастерски подделывали отчеты, декларации, балансы и другие документы, которые впоследствии предоставляли в налоговую инспекцию.

    Банда действовала очень аккуратно. Каждый раз придумывалась новая схема. У мошенников имелись консультанты в налоговой службе Петербурга, которые помогали им с оформлением бумаг.

    По данным Следственного комитета по Санкт-Петербургу, в деле пока 47 эпизодов. Но следователи не исключают, что их число может возрасти. Сейчас задержано 10 участников группировки. Расследование продолжается.

    Поделиться