11.03.2015 19:04
    Поделиться

    Свердловские волонтеры открыли пункт обмена вещами

    Бесплатный пункт обмена вещами для малообеспеченных семей открыла в Богдановиче группа волонтеров "Белый цветок".

    Для хранения одежды, обуви и игрушек местная предпринимательница Оксана Паринова выделила склад рядом с автомагазином. Всю неделю после работы активисты доводят до товарного вида и развешивают принесенные земляками вещи, а в воскресенье ворота открыты для всех, у кого не хватает денег на обновки.

    - Купить футболку ребенку - это 100-200 рублей. А так я взяла эту футболку, мы ее аккуратно поносили, принесли, и она еще кому-нибудь пригодится. К тому же на сэкономленные деньги можно ведро картошки купить, - поделилась беженка с Украины Надежда Сердюкова.

    Сбором вещей волонтеры "Белого цветка" начали заниматься, когда в область приехали первые беженцы из Донбасса. Десятки семей поселили в ближайшем к Богдановичу селе Бойны. На новом месте переселенцы обживались буквально с нуля. Вначале принесенную добрыми людьми одежду активисты отвозили сразу беженцам, затем организовали группу в соцсетях, а сейчас перешли к "натуральному" обмену.

    - Не пропадает ничего, даже сильно поношенные вещи. "Некондицию" отвозим в деревню одной восьмидесятилетней бабушке, а она из тряпок вяжет половики, - рассказывает организатор проекта Оксана Паринова.

    Чтобы одеться самим или отдать ненужные вещи, в Богданович едут со всей области. В ближайшее время волонтеры планируют расширить площадь склада, однако и на этом останавливаться не собираются: в планах при поддержке единомышленников открытие филиалов по всей России.

    контакт

    Адрес пункта обмена: г. Богданович, ул. Пищевиков, 36а. Тел. 8-904-542-09-91.

    Поделиться