11.03.2015 13:30
    Поделиться

    СК допросит правозащитников из-за вмешательства в дело Немцова

    В Следственном комитете России с негодованием восприняли публичную активность членов Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) города Москвы, замеченную после их посещения подозреваемых и обвиняемых в убийстве оппозиционера Бориса Немцова.

    "СК РФ предупреждает о недопустимости вмешательства в ход расследования уголовных дел", - говорится в сообщении следственного ведомства, поступившем в "РГ".

    Представители СК напоминают, что посещение правозащитниками арестованного по уголовному делу об убийстве Немцова Заура Дадаева было организовано с единственной целью - проверить условия его содержания. То есть не нарушаются ли прописанные законом нормы содержания заключенных под стражу фигурантов уголовных дел в следственном изоляторе.

    Однако визитеры, отмечают в управлении информации и общественных связей СК, не являясь участниками  уголовного процесса, стали интересоваться материалами уголовного дела. Таким образом, правозащитники нарушили не только установленные правила посещения, но и закон, констатируют в Следственном комитете.

    В связи с этим следователи намерены в ближайшее время вызвать на допрос Еву Меркачеву и Андрея Бабушкина. Именно со ссылкой на них в СМИ появилась масса публикаций о ходе расследования убийства политика Бориса Немцова.

    "С ними будут проведены следственные действия, направленные в том числе на выяснение всех мотивов, которыми они руководствовались, подробно интересуясь обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ", - подчеркнули в СК РФ.

    Следствие не исключает также, что подобные действия правозащитников могут быть квалифицированы "как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела". Ответственность за подобное преступление прописана во 2-й части 294-й статьи Уголовного кодекса РФ. Это либо крупный штраф, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо арест на срок до 6 месяцев.

    Что же касается претензий арестованных по делу об убийстве Немцова, то следствие тщательно проверит их доводы, если от них поступят заявления о применении к ним насилия, уточнили в Следственном комитете РФ.

    Напомним, ранее член ОНК г. Москвы Андрей Бабушкин заявил, что к подозреваемым в убийстве Бориса Немцова могли применяться пытки.

    "В связи с тем, что есть достаточные основания полагать, что к (Зауру) Дадаеву и (Анзору и Шагиду) Губашевым применялись пытки, считал бы необходимым от Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратиться к Генпрокурору РФ и председателю Следственного комитета РФ о проверке информации о применении пыток, поручив такую проверку лицам, не связанным с расследованием уголовного дела в отношении Дадаева и Губашевых, тщательной проверке всех доказательств по данному делу", - говорится в опубликованном на сайте СПЧ заявлении правозащитника.

    Бабушкин также просит руководство ФСИН России обеспечить безопасность указанных лиц.

    Поделиться