11.03.2015 00:00
    Поделиться

    Изменения в Положение о Комиссии Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих

    Приказ Главного Управления специальных программ президента Российской Федерации (ГУСП) от 19 января 2015 г. N 2 г. Москва "О внесении изменений в Положение о Комиссии Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации от 9 августа 2010 г. N 26 "О Комиссии Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов"
    Дата подписания: 19.01.2015Опубликован: 11.03.2015
    Вступает в силу: 01.03.2015

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 16 февраля 2015 г.

    Регистрационный N 36046

    Внести изменения в Положение о Комиссии Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом ГУСПа от 9 августа 2010 г. N 26 "О Комиссии Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 31 августа 2010 г., регистрационный N 18293) с изменениями, внесенными приказом Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 38 "О внесении изменений в Положение о Комиссии Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации от 9 августа 2010 г. N 26" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 июля 2013 г., регистрационный N 29214), согласно прилагаемому Перечню.

    Начальник Главного управления

    В. Меньщиков

    Приложение

    Перечень изменений, вносимых в Положение о Комиссии Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации от 9 августа 2010 г. N 26 "О Комиссии Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов"

    1. В подпункте "а" пункта 7, абзаце первом подпункта "б" пункта 14, подпункте "б" пункта 16 слова "Отдел кадров и спецработы" в соответствующем падеже заменить словами "Отдел государственной службы, кадров и спецработы" в соответствующем падеже.

    2. В пункте 14:

    в подпункте "г" слово "доходам")." заменить словом "доходам");";

    дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

    "д) поступившее в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в ГУСП уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином, замещавшим должность гражданской службы в ГУСПе, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с указанной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался.".

    3. Дополнить пунктами 14.1 - 14.3 следующего содержания:

    "14.1. Обращение, указанное в абзаце втором подпункта "б" пункта 14 настоящего Положения, подается гражданином, замещавшим должность гражданской службы в ГУСПе, в Отдел государственной службы, кадров и спецработы ГУСПа. В обращении указываются: фамилия, имя, отчество гражданина, дата его рождения, адрес места жительства, замещаемые должности в течение последних двух лет до дня увольнения с гражданской службы, наименование, местонахождение коммерческой или некоммерческой организации, характер ее деятельности, должностные (служебные) обязанности, исполняемые гражданином во время замещения им должности гражданской службы, функции по государственному управлению в отношении коммерческой или некоммерческой организации, вид договора (трудовой или гражданско-правовой), предполагаемый срок его действия, сумма оплаты за выполнение (оказание) по договору работ (услуг). В Отделе государственной службы, кадров и спецработы ГУСПа осуществляется рассмотрение обращения, по результатам которого подготавливается мотивированное заключение по существу обращения с учетом требований статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Обращение, заключение и другие материалы в течение двух рабочих дней со дня поступления обращения представляются председателю комиссии.

    14.2. Обращение, указанное в абзаце втором подпункта "б" пункта 14 настоящего Положения, может быть подано гражданским служащим, планирующим свое увольнение с гражданской службы, и подлежит рассмотрению комиссией в соответствии с настоящим Положением.

    14.3. Уведомление, указанное в подпункте "д" пункта 14 настоящего Положения, рассматривается Отделом государственной службы, кадров и спецработы ГУСПа, который осуществляет подготовку мотивированного заключения о соблюдении гражданином, замещавшим должность гражданской службы в ГУСПе, требований статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". Уведомление, заключение и другие материалы в течение десяти рабочих дней со дня поступления уведомления представляются председателю комиссии.".

    4. Подпункт "а" пункта 16 дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных пунктами 16.1 и 16.2 настоящего Положения.".

    5. Дополнить пунктами 16.1 и 16.2 следующего содержания:

    "16.1. Заседание комиссии по рассмотрению заявления, указанного в абзаце третьем подпункта "б" пункта 14 настоящего Положения, как правило, проводится не позднее одного месяца со дня истечения срока, установленного для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

    16.2. Уведомление, указанное в подпункте "д" пункта 14 настоящего Положения, как правило, рассматривается на очередном (плановом) заседании комиссии.".

    6. Пункты 17 и 18 изложить в следующей редакции:

    "17. Заседание комиссии проводится в присутствии гражданского служащего, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, или гражданина, замещавшего должность гражданской службы в ГУСПе. При наличии письменной просьбы гражданского служащего или гражданина, замещавшего должность гражданской службы в ГУСПе, о рассмотрении указанного вопроса без его участия заседание комиссии проводится в его отсутствие. В случае неявки на заседание комиссии гражданского служащего (его представителя) или гражданина, замещавшего должность гражданской службы в ГУСПе (его представителя), при отсутствии письменной просьбы гражданского служащего или указанного гражданина о рассмотрении данного вопроса без его участия рассмотрение вопроса откладывается. В случае повторной неявки указанных лиц без уважительных причин комиссия может принять решение о рассмотрении данного вопроса в отсутствие гражданского служащего или гражданина, замещавшего должность гражданской службы в ГУСПе.

    18. На заседании комиссии заслушиваются пояснения гражданского служащего или гражданина, замещавшего должность гражданской службы в ГУСПе (с их согласия), и иных лиц, рассматриваются материалы по существу вынесенных на данное заседание вопросов, а также дополнительные материалы.".

    7. Дополнить пунктом 24.1 следующего содержания:

    "24.1. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в подпункте "д" пункта 14 настоящего Положения, комиссия принимает в отношении гражданина, замещавшего должность гражданской службы в ГУСПе, одно из следующих решений:

    а) дать согласие на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности;

    б) установить, что замещение им на условиях трудового договора должности в коммерческой или некоммерческой организации и (или) выполнение в коммерческой или некоммерческой организации работ (оказание услуг) нарушают требования статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции". В этом случае комиссия рекомендует руководителю государственного органа проинформировать об указанных обстоятельствах органы прокуратуры и уведомившую организацию.".

    8. Дополнить пунктом 35.1 следующего содержания:

    "35.1. Выписка из решения комиссии, заверенная подписью секретаря комиссии и печатью ГУСПа, вручается гражданину, замещавшему должность гражданской службы в ГУСПе, в отношении которого рассматривался вопрос, указанный в абзаце втором подпункта "б" пункта 14 настоящего Положения, под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением по указанному им в обращении адресу не позднее одного рабочего дня, следующего за днем проведения соответствующего заседания комиссии.".

    9. В пункте 36 слова "Отделом кадров" заменить словами "Отделом государственной службы, кадров и спецработы".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться