10.03.2015 20:20
    Поделиться

    Российские военные проинспектируют учения НАТО во Франции

    На этой неделе наши военные проинспектируют французские полигоны, на которых проходят натовские учения "Цитадель Клебер- 2015".

    На север Франции российских офицеров привело не праздное любопытство. До 13 марта они будут проверять, насколько совместные маневры подразделений Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Румынии, США, Турции и Франции "укладываются" в требования Венского документа от 2011 года об укреплении доверия и безопасности.

    По условиям Венского документа, инспекторам открыт доступ во все крупные воинские части, расположенные в инспектируемой зоне. Они могут поговорить там с солдатами и офицерами, снять на фото- и видеоаппаратуру армейские объекты.

    На заключительном этапе инспекции будет организован совместный брифинг. Хозяева и гости сядут за один стол и вместе проанализируют все увиденное и услышанное. Если контролеры заметят какие-то нарушения международных обязательств по военной деятельности, то они укажут на это хозяевам. А те дадут свои объяснения и комментарии. По возвращении домой инспекторы подготовят подробный отчет для ОБСЕ.

    Поделиться