11.03.2015 15:30
    Поделиться

    Строительство жилья в России сократится максимум в два раза

    Во фрацузских Каннах проходит крупнейшая мировая выставка недвижимости MIPIM. Площадка, на которой в прошлом году стоял московский павильон, в этом году пустует - никто другой из 20 тысяч участников не посмел занять ее.

    Однако инвесторы, которых интересует бизнес в российской столице, находят московских представителей и во Дворце фестивалей, в помещениях, где они расположилась в этот раз. И залы во время проходящих там сессий по-прежнему так полны, что не остается свободных мест.

    - Нас уже знают, - не удивляется этому министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин. - Ведь в 2013-году у столицы России был пик по привлечению инвестиций из- за рубежа - 100 млрд долларов, причем половина из них были прямыми. Неслучайно Всемирный банк и Международный форум в Давосе подняли ее в рейтинге привлекательности для зарубежных инвестиций сразу на 10 позиций - с 62 на 52 место. В течение двух первых кварталов 2014-го года произошел рост еще на 16 млрд от ранее достигнутых показателей, а потом на фоне новой политической ситуации начался спад. Но мы переживем и это, как переживали и прежние кризисы. А потому мы здесь - по-прежнему открыты для взаимодействия с мировым сообществом.

    Переговоры, состоявшиеся в течение двух первых дней в московских залах, показывают: инвесторы действительно готовы работать в российской столице и в новых условиях. "Бизнес, как река, течет-течет и обязательно найдет для себя новую дорогу", - так образно охарактеризовал новую реальность один из них. Как выяснилось, многие уже присмотрели для себя новые сегменты на столичном рынке. "Нет спроса на офисы и денег у покупателей на элитное жилье? Мы готовы строить малые квартиры - площадью квадратов 20, - говорили участники дискуссий. - Это тренд, характерный для всего мира". А еще, по их мнению, в Москве нетронутая целина - строительство частных домов престарелых и студенческих общежитий. Сергей Колчин, представитель английской компании поинтересовался, что думают московские власти об участии частника в модернизации старого жилья и переустройстве чердачных помещений. Он считает, что это может быть также огромным потенциалом для бизнеса. "Нет проблем, программа капремонта многоквартирных домов, недавно утвержденная правительством Москвы, вступила в действие, и буквально в ближайшее время москвичи начнут подбирать себе операторов, которым доверят приводить в порядок свое жилье, - сказал в ответ председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. - Включайтесь в конкурсы и выигрывайте подряды", - посоветовал он. А вот с переустройством чердачных помещений, на его взгляд,  ситуация сложнее. Опыт такой есть, но он показывает, что обслуживание оборудованных там квартир становится проблематичным, а сам процесс надстройки - мучительным для жителей дома, почему, собственно, этот метод и не получил поддержки в городе.

    Многие инвесторы уже присмотрели для себя новые сегменты на столичном рынке

    В целом же, заверил инвесторов министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, не только Москва, но и федеральные власти готовы поддерживать всех инвесторов, не деля их на своих и иностранных. В частности, выделение правительством РФ 20 млрд руб на поддержку ипотеки и ограничение кредитной ставки ипотеки 13 процентами годовых, по поводу которого до конца марта должен быть принят распорядительный документ правительства РФ, сделает последствия кризиса в жилищном строительстве для всех россиян менее болезненными, чем ожидалось.  "Еще в декабре некоторые эксперты предсказывали, что строительство жилья в России сократится в четыре раза, но уже сейчас очевидно, что даже по самым пессимистичным оценкам снижение будет не более чем двукратным", - сказал министр корреспонденту "РГ". И привел расчеты: в прошлом году россиянам было выдано кредитов на жилье 1,7 триллиона рублей. В итоге каждая третья квартира была куплена по ипотеке. В этом году принятые правительством страны меры позволят получить по ипотеке с господдержкой 400 миллиардов рублей. Умножим эту цифру на три, получается, 1,2 триллиона рублей. А эта сумма никак не меньше 1,7 триллиона в 4 раза.

    "В будущем году Россия вернется на MIPIM в новом формате, - сказал на прощание Михаил Мень "РГ". - Регионам вовсе нет необходимости тратиться каждому на свой павильон. Лучше мы организуем один общий для всех, но не просто ознакомительный, а с представлением конкретных проектов, в реализации которых заинтересованы регионы и страна в целом. Пусть это будет своеобразный магазин инвестиций".

    Поделиться