11.03.2015 15:29
    Поделиться

    Названы 25 самых непонятных слов рунета

    Яндекс опубликовал традиционный рейтинг поисковых запросов, касающихся значений слов. Предметом исследования стали заданные в 2014 году вопросы типа "селедка что это" или "инкунабула что это такое". Впервые за четыре года наблюдений слово любовь оказалось не на первом месте.

    Рейтинг "непонятки-2014" вообще стал революционным. В него попали сразу 13 слов и понятий, отсутствовавших в топах прошлых лет. В 2010-2013 годах пользователей, как правило, интересовали одни и те же явления, а всплеск интереса к новым словам был связан либо с поп-хитами, либо с плодами технического прогресса.

    Так в 2011 году в рейтинг попали Прованс (из песни Елки), в 2012-м - торрент, в 2013-м - Инстаграм и Андроид. Многие интересуются экономическими терминами: менеджмент, франшиза. Традиционно в списке запросов присутствуют каперсы, секс, молочница, а также овуляция и лизинг. Год от года в рейтинге Яндекса появлялось не более пяти новых слов.

    Но в декабре 2014-го произошел взрыв интереса к экономическим терминам кризисного свойства: рецессия, девальвация, дефолт. Также в списке люстрация, толерантность, ключевая ставка и Эбола. Впервые за все время наблюдений слово любовь покинуло первую строчку рейтинга, переместившись на четвертое место. А возглавило список селфи.

    Поделиться