11.03.2015 21:09
    Поделиться

    Екатерина Юрлова выиграла индивидуальную гонку на ЧМ

    Женская индивидуальная гонка на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти завершилась сенсационной победой россиянки Екатерины Юрловой. Она стала единственной из участниц, не допустившей ни одного промаха на четырех огневых рубежах. И опередила чешку Габриэлу Соукалову и финку Кайсу Мякяряйнен, у которых, соответственно, "серебро" и "бронза".

    Откровенно говоря, мало кто верил в то, что российским девушкам в этом виде программы под силу побороться за высокие места. Тем более, что тренерский штаб решил приберечь находящуюся в отличной гонке Екатерину Шумилову, а также Екатерину Глазырину, для эстафеты. И на индивидуальную гонку поставил Дарью Виролайнен, Ольгу Подчуфарову, Яну Романову и Екатерину Юрлову. Из них лишь Виролайнен попала в первую группу, в которой по традиции выступают фавориты. А Юрловой вообще достался аж 93-й стартовый номер.

    Дарья, кстати, выступила очень достойно. С одним промахом на третьем рубеже она показала в итоге пятый результат. Впрочем, без осечек на стрельбе никто из фаворитов не обошелся. Дарья Домрачева так вообще промахнулась четыре раза, лишившись всех шансов на медаль. Мякяряйнен не закрыла две мишени, но была очень быстра на трассе, и лишь 1,2 секунды уступила Соукаловой. Габриэла уже принимала поздравления, но Юрлова, которую и в расчет-то никто не брал, стреляла чисто. И в скорости уступала конкуренткам совсем чуть-чуть.

    В итоге Екатерина перед последней стрельбой оказалась в ситуации "пан или пропал". Любой промах отбрасывал ее за черту призеров, тогда как чистая работа на рубеже гарантировала "золото". И Юрлова в самый ответственный момент не дрогнула. Показав идеальную стрельбу, Катя прибежала к финишу с результатом 41 минута 32,2 секунды. Это на 23,2 секунды быстрее, чем Соукалова. И именно российская биатлонистка стала чемпионкой мира.

    Сенсационный, но от этого еще более исторический успех. В последний раз наши девушки выигрывали "золото" индивидуальной гонки чемпионата мира в 2008 году, то есть семь лет назад.

    Поделиться