11.03.2015 16:29
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Проект "Крепкая семья" - ответ на вызов современности

    На рабочем совещании партии "Единая Россия" по федеральному проекту "Крепкая семья" спикер Госдумы Сергей Нарышкин поднял тему защиты традиционных семейных ценностей от влияния западной "моды". "Единороссы" признали свой проект, направленный на их защиту, успешным и предложили новые меры.

    Нарышкин оценил данный партпроект как один из самых востребованных и ответственных. "Проект связан с воспитанием молодого поколения, а значит, нацелен на будущее России", - сказал спикер. Мероприятия по поддержке семьи, по его словам, проводятся уже в 65 регионах, в том числе в Крыму и Севастополе. В ходе совещания он наградил представителей регионов, которые наиболее активно развивают семейную политику, показывают лучшие результаты по демографии. Первое место занял Краснодарский край, второе - Челябинская область, третье - Башкортостан.

    По словам Сергея Нарышкина, "Крепкая семья" - это часть государственного ответа на непростые и беспрецедентные вызовы современности. "Ключевое направление - защита семейных ценностей, основ морали и нравственности, - сказал парламентарий. - Мы видим попытки исказить и подорвать традиционные представления о семье и нравственности, а в некоторых странах такие действия смогли стать официальной политикой. У наших оппонентов не должно быть никаких иллюзий - мы всегда будем противостоять этим попыткам".

    Напомним, что ряд стран-членов Евросоюза легализовал однополые браки, в том числе Великобритания, Франция и Испания.

    Но защита традиционных ценностей - лишь одно из направлений проекта. В его рамках проводятся мероприятия по поддержке семей в трудной жизненной ситуации, профилактике социального сиротства, правонарушений среди подростков.

    Меры по защите семьи не должны сокращаться, несмотря на сложную ситуацию в экономике, уверен вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Ведь это, по его словам, основа стабильности и доверия к власти. Парламентарий констатировал, что российской семье требуется не разовая социальная помощь, а постоянная, гарантированная и адресная.

    Среди новых предложений, которые он озвучил, - единый для РФ порядок приобретения и учета статуса многодетной семьи. Это, по словам Железняка, облегчит его подтверждение при переезде из одного региона в другой. "Подтверждение статуса должно быть простым, не обидным для людей, - уверен он. - Надо, чтобы семья гордилась многодетностью".

    Его коллега, вице-спикер Андрей Исаев, назвал доказательства эффективности проекта. Так, он реализуется в 20 регионах, которые лидируют по рождаемости. Среди примеров успеха - Воронежская область, где благодаря "Крепкой семье", по словам Исаева, удалось предотвратить 25 процентов отказов от новорожденных. Среди мер поддержки семей - патронаж, тренинги, помощь волонтеров (их, кстати, более 20 тысяч), психологов, перечислил депутат.

    Поделиться