11.03.2015 03:55
    Поделиться

    В Японии в сто раз выросло число землетрясений после 11 марта 2011 года

    В Японии 11 марта отмечают день памяти Великого восточного землетрясения, так там называют катаклизм, произошедший четыре года назад. По всей стране проходят службы и церемонии в память погибших от катаклизма. Число жертв составило 15 870 человек, еще более 6 тысяч были ранены, около трех тысяч пропали без вести. Без крова остались более полумиллиона.

    Между тем после Великого восточного землетрясения число подземных толчков увеличилось, подсчитал Синдзи Тода, профессор Международного института изучения катаклизмов университета Тохоку. Об этом сообщает японское издание Mainichi. Согласно исследованиям ученого, они стали происходить примерно в 100 раз чаще, особенно это касается северо-востока Хонсю, то есть именно тех районов, что больше всего пострадали в 2011 году.

    А по информации Японского метеорологического агентства, только с 11 марта 2014 года по 9 марта 2015 в этом регионе зарегистрировано 737 землетрясений силой от 1 до 7 баллов. При этом до Великого восточного землетрясения за год на северо-востоке Хонсю случалось 306 подземных толчков. То есть сейсмическая зона, находящаяся в Японском желобе на стыке Тихоокеанской и Охотской литосферных плит, продолжает оставаться активной.

    При этом многие ученые считают, что в недалеком будущем Японию может ожидать еще более сильное землетрясение.

    11 марта 2011 года в 14:46 подземный толчок магнитудой 9-9,1 балла по шкале Рихтера случился у северо-восточного побережья острова Хонсю. Это стало сильнейшим из известных в Японии землетрясений и одним из самых сильных в мире. Возникшее в результате цунами, местами высота волны доходила до 40 метров, сильно повредило прибрежные города, смыла аэропорт в городе Сендай. Землетрясение оказалось настолько сильным, что даже до Чили, а это 17 тысяч километров от Японии, дошли волны высотой около 2 метров.

    Землетрясение и цунами привели к аварии на АЭС "Фукусима", последствия которой до сих пор не ликвидированы. Лишь на днях оператор атомной станции компания TEPCO сообщила, что обнаружена новая утечка радиоактивной воды, попадающей в океан. Трагедия показала необходимость дополнительных проверок на АЭС, и в течение 2011-12 годов все 53 энергоблока на атомных станциях в Японии были остановлены. До сих пор не запущен ни один. Между тем АЭС вырабатывали почти 30 процентов ото всей электрогенерации в Японии. Результатом стал энергетический кризис в стране и рост зависимости от поставок углеводородов из-за рубежа.

    Поделиться