12.03.2015 00:53
    Поделиться

    "Бавария" уничтожила "Шахтер" в Лиге чемпионов - 7:0

    Мюнхенская "Бавария" вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов. В ответном матче на своем поле команда Хосепа Гвардиолы разгромила донецкий "Шахтер" 7:0. Два гола забил Мюллер, по разу отличились Боатенг, Рибери, Бадштубер, Левандовски и Гетце.

    Первый матч, состоявшийся во Львове, завершился нулевой ничьей. Кстати, та встреча получилась едва ли не самой скучной во всем розыгрыше Лиги чемпионов. Команды нанесли всего по одному удару в створ ворот, а голевых моментов не создали вовсе. Такой результат чисто теоретически был на руку "горнякам", ведь теперь на выезде их устраивала любая результативная ничья. Но если смотреть на вещи реально, шансы "Шахтера" не проиграть в Мюнхене были мизерные - слишком уж хороша "Бавария" на своем поле. Так что главный тренер немецкого гранда Хосеп Гвардиола перед матчем, не стесняясь делать комплименты сопернику, все же "скромно" заметил, что дальше должна пройти "Бавария". Его визави Мирча Луческу никаких прогнозов давать не стал, что разумно. И лишь заметил, что ждет хорошего футбола.

    Мифическое преимущество "Шахтера" растаяло мгновенно. Уже на третьей минуте Кучер сбил в штрафной Гетце, и судья определил "фол последней надежды". Защитник гостей был удален с поля, а пенальти четко реализовал Томас Мюллер. О том, насколько справедливо за такие нарушения давать двойное наказание - а если учесть автоматическую дисквалификацию удаленного игрока на следующий матч, то тройное - спорят уже давно. Но менять это правило ФИФА недавно отказалась. И интрига в этом конкретном матче, по большому счету, была убита.

    Поведя в счете, "Бавария" только добавила оборотов. И вскоре Левандовски, пробежав по левому флангу, прострелил мимо Пятова вдоль ворот. Роббен не успел замкнуть совсем чуть-чуть. Луческу, дабы оборона не превратилась в проходной двор, снял с игры Тайсона и выпустил защитника Кривцова. "Шахтеру" оставалось уповать только на быстрые контратаки, но "Бавария" была к этому готова и за тем же Луисом Адриано следила очень внимательно. Тем временем, у ворот Пятова было горячо. Левандовски головой попал в штангу, защитники хаотично выбивали мяч подальше, но долго это продолжаться, понятно, не могло. Очередная затяжная атака немцев на 34-й минуте закончилась точным ударом Боатенга уже в пустые ворота - 2:0.

    В первой половине "Бавария" этим ограничилась, при том что количество ударов в исполнении немцев впечатляло - 15 штук против всего одного у гостей. Ну а после перерыва "Шахтер" развалился стремительно. На 49-й минуте ударом в дальний угол Рибери довел счет до крупного, а три минуты спустя поздравления принимал уже Мюллер, для которого этот гол стал пятым в нынешней Лиге чемпионов - 4:0. С точки зрения результата происходящее на поле, по большому счету, на этом уже потеряло всякий смысл. И оставалось только наблюдать, продолжит ли "Бавария" избиение, или решит поберечь силы для более важных дел. Но жалости мюнхенцы, как известно, не знают - в чемпионате они громят соперников и по 8:0. Так что уже на 63-й минуте Пятов еще раз вытащил мяч из сетки. Этот гол забил Бадштубер, головой замкнувший фланговый навес Рафиньи. И для защитника "Баварии", очень много времени пропустившего из-за тяжелой травмы и лишь недавно вернувшегося в строй, гол точно был нерядовым. Интересно, что, бурно отпраздновав это событие, Хольгер практически сразу был заменен.

    "Бавария" же и после этого не остановилась. На 75-й минуте свой гол забил и Роберт Левандовски, которого отличным разрезающим пасом вывел на ударную позицию Швайнштайгер. Народ потихоньку потянулся с трибун на выход, и гол в исполнении Гетце на 87-й минуте увидели уже не все болельщики. Наверное, "Бавария" могла забить и больше, но время матча, на счастье "Шахтера", истекло.

    7:0 - не самый приличный для такого уровня матча счет. Который отправляет "Баварию" в четвертьфинал, а донецкий клуб на этом выступление в Лиге чемпионов заканчивает.

    Поделиться