11.03.2015 22:00
    Поделиться

    Сильвио Берлускони после оправдания решил вернуться в большую политику

    Верховный Кассационный суд Италии подтвердил оправдательный вердикт в отношении бывшего премьера Сильвио Берлускони по резонансному делу "Рубигейт", поставив точку в этом многосерийном процессе, длящемся уже почти пять лет

    Уголовное расследование, в рамках которого 78-летний политик обвинялся в злоупотреблении служебным положением и связи с несовершеннолетней марокканкой Каримой аль-Маруг, по прозвищу Руби, началось еще 27 мая 2010 года. Поводом для начала этого скандального процесса стал телефонный звонок премьера в полицейский участок, где за кражу была задержана девушка. В июне 2013 года суд первичной инстанции приговорил Берлускони к семи годам тюремного заключения и лишил возможности пожизненно занимать госдолжности. Правда, год спустя, в июле 2014 года, апелляционный суд вынес оправдательный вердикт, придя к выводу, что обвинением не было представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что бывший глава итальянского правительства знал истинный возраст (17 лет) Руби.

    Этот процесс имел все шансы пойти по совсем другому сценарию - накануне вынесения финального вердикта генеральный прокуратур настоятельно требовал аннулировать решение апелляционного суда и вернуть дело на повторное рассмотрение. Тем не менее, судей шестой уголовной секции Верховного суда, судя по всему, не убедили аргументы обвинения, сравнивавшие это дело с фильмами Мэла Брукса. "Арбитрам" понадобилось без малого десять часов, чтобы прийти к этому неожиданному для многих вердикту, по которому с Берлускони были сняты все обвинения. "У меня упал камень с души", - признался политик. Повод, чтобы "пить шампанское", у Берлускони имеется - с вынесением оправдательного вердикта экс-Кавальере может наконец-то выйти из тени и, по словам источников из его окружения, возглавить оппозицию премьеру Маттео Ренци.

    Между тем

    Жизнь марокканки Каримы аль-Маруг за время этого процесса претерпела серьезные и весьма положительные изменения. Руби остепенилась, вышла замуж за генуэзского предпринимателя Луку Риссо, стала матерью и, если верить итальянской прессе, ведет роскошный образ жизни, путешествуя по миру.

    Поделиться