12.03.2015 11:00
    Поделиться

    Чижов: В ЕС поняли, что "Турецкий поток" заслуживает обсуждения

    В Евросоюзе приходят к пониманию, что "Турецкий поток" заслуживает обсуждения в связи со сложностью и дороговизной проекта. Об этом сказал постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в интервью "Интерфаксу".

    Страны Юго-Восточной Европы, которые изначально предполагали получать газ из "Южного потока", сейчас ищут пути выхода из положения, считает он. "К сожалению, нынешнее болгарское правительство так до конца и не определилось в своих приоритетах. Завалив по сути дела "Южный поток", оно сейчас пытается компенсировать для себя это азербайджанским газом по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) через Турцию", - сказал Чижов. И отметил, что рентабельность этого проекта сомнительна, поскольку газопровод должен пройти из Азербайджана через Грузию, всю Турцию и далее в Европу, что предполагает сооружение трубы под проливом Босфор, а это крайне сложно технически и очень дорого.

    Также он напомнил о Трансадриатическом проекте (TAP): газопровод пройдет из Греции под Адриатикой в Италию и далее на север.

    "Но если TAP будет реализован, то осталось выяснить, на каком газе? Вот если его соединить с нашим "Турецким потоком", тогда он заживет", - отметил Чижов.

    Он добавил, что в Евросоюзе сигналы относительно газоснабжения, исходящие из Москвы, будь то из правительства или "Газпрома", не остаются неуслышанными.

    Наше взаимодействие в сфере энергетики слишком серьезно и для нас, и для них. В связи с истечением контракта по транзиту газа через Украину в 2019 году ЕС должен озаботиться строительством новой инфраструктуры для газового хаба на турецко-греческой границе, отметил он.

    "Если говорить о транзите газа через Украину, то задолго до того, пока наступит 2019 год, наступит 1 апреля нынешнего года и закончится действие "зимнего пакета". Будем рассчитывать, что и по окончании льготного "зимнего пакета" положения существующего контракта, который как раз действует до 2019 года, будут украинской стороной соблюдаться", - сказал он.

    Что касается санкций, Чижов отметил, что позитивные изменения на Украине делают бессмысленной линию на дальнейшее их усиление со стороны ЕС. Тем более, что они наносят ущерб и российской экономике, и экономике стран Евросоюза.

    "Не случайно отдельные государства зондируют возможность их исключения из ответных рестриктивных мер российской стороны, имея в виду, в первую очередь, меры по запрету импорта сельхозпродукции в Россию", - добавил он.

    Однако, выразил сожаление в связи с заявлением главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, что на саммите ЕС 19-20 марта не следует ждать отмены экономических санкций в отношении России.

    По его мнению, предстоящий Европейский Совет является "хорошей возможностью для принятия правильных решений".

    Поделиться