12.03.2015 22:56

ЦСКА одержал волевую победу над "Йокеритом"

Московский ЦСКА на своем льду одержал волевую победу над "Йокеритом" со счетом 3:2 в первом матче 1/4 финала Кубка Гагарина.

По сути, и ЦСКА, и "Йокерит" прошли стадию 1/8 финала в разминочном режиме. Армейцы затратили на "Сочи" четыре матча, финны в серии с минским "Динамо" - на игру больше. Класс соперников можно назвать сопоставимым: недаром в регулярном чемпионате соперники обменялись победами.

Это противостояние преподносилось как дуэль лучшего бомбардира "регулярки" капитана ЦСКА Александра Радулова и лучшего снайпера, американца Стива Мозеса. Впрочем, в первом периоде матча никто из них себя в протокол не занес. Это касается и других хоккеистов: несмотря на нескучный хоккей, до перерыва заброшенных шайб зрители не увидели.

Следовало ожидать, что важнейшую роль в этой дуэли будет играть реализация большинства: все-таки по этому показателю ЦСКА и "Йокерит" в "регулярке" вошли в тройку лучших. Правда, в плей-офф москвичи в четырех матчах лишь однажды использовали численное превосходство, тогда как "Йокерит" сохранил приличную статистику. Вот и в матче с подопечными Дмитрия Квартальнова финны открыли счет в неравных составах. На 27-й минуте Никлас Хагман результативно подставил клюшку после дальнего броска Гундерсона - 1:0. В третьем периоде Мозес опять же в большинстве упрочил преимущество гостей - 2:0.

По такой игре, казалось, что это все. Но Дмитрий Квартальнов за год работы в ЦСКА привил своей команде несгибаемый характер. На 51-й минуте надежду москвичам подарил Радулов, отквитавший одну шайбу, разумеется при численном превосходстве.

А затем "Йокерит" похоронил себя сам. Осси Вяяненен грубо атаковал Николая Прохоркина, за что схлопотал дисциплинарный штраф, оставив партнеров в меньшинстве на последние две с половиной минуты основного времени. ЦСКА таким подарком распорядился на 100 процентов: победу хозяевам принес дубль Игоря Григоренко - 3:2.