12.03.2015 10:00
    Поделиться

    В океане Энцелада найдены горячие источники

    Зонд "Кассини" нашел признаки гидротермальной активности в подповерхностном океане Энцелада - спутника планеты Сатурн.

    По мнению ученых из NASA, найденные свидетельства повышают вероятность того, что на Энцеладе возможны условия, подходящие для существования живых организмов.

    Гипотеза о существовании океана на Энцеладе была выдвинута еще в 2005 году, когда зонд "Кассини" сфотографировал в его южном полушарии гейзеры водяного льда и пара. Позднее ученые пришли к выводу, что вода на Энцеладе не пресная, а соленая.

    В дальнейшем исследования показали, подземный океан располагается на глубине 30-40 км, а его толщина составляет около 10 км.

    Предметом нового исследования специалистов стали микроскопические пылевые зерна, которые "Кассини" обнаружил на орбите вокруг Сатурна. Как предположили ученые, крошечные песчинки, имеющие радиус всего 2-8 нм и богатые кремнием, скорее всего происходят со дна океана Энцелада, пишет Zele.ru.

    По всей вероятности, в районе океанского дна горячая вода температурой не менее 90 градусов Цельсия растворяет минералы из каменистой породы Энцелада. Поднимаясь к поверхности, горячая вода смешивается с более холодными водными слоями, в результате чего из растворенных минералов образуется взвесь из нанопесчинок кремния. В дальнейшем эти песчинки достигают поверхности Энцелада, где выбрасываются в космос вместе с частицами льда. Частицы льда потом постепенно разрушаются, высвобождая песчинки.

    Напомним, ранее ученые установили, что на Энцеладе существует не менее 100 гейзеров.

    Энцелад, открытый в 1789 году астрономом Уильямом Гершелем, является шестым по размеру спутником Сатурна. Он получил свое название в честь гиганта Энкелада из древнегреческой мифологии.

    Поделиться