12.03.2015 16:27
    Поделиться

    Госнаркоконтроль отчитался о работе по изъятию наркотического мака

    Госнаркоконтроль отчитался в четверг о работе по изъятию наркотического мака. Так, за последние два года сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков изъяли из незаконного оборота около 2 тонн маковой соломы. Столько этого зелья содержалось в 340 тоннах маковых семян.

    Как отмечают многие эксперты, профессиональная работа сотрудников ФСКН по пресечению крупных каналов поставок в Россию из стран Евросоюза наркотиков под видом пищевого мака принесла весьма заметные положительные результаты. С 2009 количество преступлений в России, связанных с распространением опия, маковой соломы и других наркотиков, маскируемых под кондитерский мак, снизилось почти в 7,5 раз: с 2 936 до 399.

    Так, наркополицейскими пресечена деятельность наркобанды некоего С. Шилова. Преступники умудрились за два года завезти в Россию до 3 тысяч тонн семян мака, производства испанской компании "Алкалибер", включив в этот объем до 1,5 тонн опия и маковой соломы. Для провоза контрабанды в Россию через Литву и Белоруссию, участники наркобизнеса закупали в Чехии незначительное количество качественного пищевого мака, которым маскировали испанский при погрузке в автотранспорт. Например, в июле 2012 года в ходе обыска в Подмосковье на складе, принадлежавшем С. Шилову, наркополицейские изъяли более 200 тонн семян мака с содержанием опиатов свыше 125 килограммов.

    По данным столичной прокуратуры, ликвидация группировки Шилова и перекрытие крупного наркоканала привело к значительному снижению количества опийных притонов в Московском регионе. А заодно снизила количество совершаемых наркопреступлений на 20 процентов. Количество изъятой маковой соломы снизилось на 52процента, ацетилированного опия - на 100 процентов. И если в Москве в 2011 году было выявлено 70 опийных притонов, то в прошлом году - всего 7. Объемы веселого "товара" резко упали.

    Крупная партия семян пищевого мака с высоким содержанием опия была изъята наркополицейскими в Челябинской области. В грузовом автомобиле обнаружено свыше 2 тысяч коробок с маком весом 15 тонн. Экспертиза установила, что из этого количества можно получить 44 килограмма опия.

    В Подмосковье наркополицейскими была проведена успешная операция по изъятию контрабандной поставки крупной партии сильно загрязнённого пищевого мака, привезенного в нашу страну из Польши через Беларуссию. Вместо задекларированной пекинской капусты в автофургоне оперативники обнаружили около 10 тонн загрязненного мака - по сути, наркотика-полуфабриката.

    За последние 5 лет борьба Госнаркоконтроля с наркопритонами, специализирующимися на кустарно изготовленных из наркосодержащих примесей семян мака, привела к их семикратному уменьшению: с 665 до 97 в прошлом году. Благодаря действиям ФСКН, объёмы ввозимого в страну опия за последние пять лет снизились в полтора раза. За этот период наркополиция ликвидировала 327 преступных сообществ, более 5 тысяч группировок и около 20 тысяч наркопритонов.

    Поделиться