11.03.2015 22:00
    Поделиться

    СКА и московское "Динамо" в третий раз сыграют в Кубке Гагарина

    Сегодня вечером стартует второй раунд Кубка Гагарина. Свои первые матчи проведут команды Западной конференции. Московский ЦСКА сразится с финским "Йокеритом", а питерский СКА - со столичным "Динамо".

    Противостояние армейцев с Невы и "бело-голубых" стоит выделить отдельно, ведь оно, что называется, с историей. Уже дважды за недолгое время существования КХЛ эти команды сходились в Кубке Гагарина. Правда, ранее это происходило на более поздней стадии - в финале конференции. И оба раза все заканчивалось для питерских армейцев плачевно. В сезоне 2011/12 СКА проиграл серию вообще всухую - 0:4. А годом позже противостояние продлилось шесть матчей, но все равно сильнее оказались хоккеисты из Москвы. Кстати, в итоге именно они и завоевывали главный приз, а СКА получал порцию критики и отправлялся делать "работу над ошибками".

    Традиционно обладая одним из крупнейших бюджетов в КХЛ и звездным подбором исполнителей, питерский клуб никак не может добраться до вожделенного трофея. Очередной заход на Кубок Гагарина армейцы с Невы делают под чутким руководством тренерского тандема, который отлично знает дорогу к призу имени первого космонавта. Вячеслав Быков и Игорь Захаркин брали этот трофей с уфимским "Салаватом Юлаевым".

    Впрочем, у рулевого "Динамо" Харийса Витолиньша тоже хватает победного опыта. Он добирался до Кубка Гагарина в качестве ассистента Олега Знарка, а теперь, судя по выступлениям "бело-голубых", уверенно чувствует себя и в "самостоятельном плавании". Динамовцы добрались до "бронзы" в регулярном чемпионате, а в первом раунде плей-офф разобрались с крепким "Локомотивом" из Ярославля. И, что самое главное, успели четыре раза подряд обыграть СКА по ходу "гладкого сезона". Так что во время открытых тренировок, которые обе команды провели накануне, разговоров о "неудобности" для армейцев именно "Динамо" было предостаточно.

    - В плей-офф совсем другие матчи, тут все работают "от ножа", настраиваются сильнее, чем в регулярном чемпионате. Многие клубы перестраиваются, поэтому нельзя говорить, что мы обыграли СКА и теперь это "наш клиент", - сказал по этому поводу журналистам форвард "Динамо" Сергей Соин.

    Интересно, что главный тренер СКА Вячеслав Быков назвал фаворитами серии именно москвичей.

    - У нас есть свой опыт работы с "Динамо", к сожалению, не такой успешный, как хотелось бы. Но мы смотрим в сегодняшний день. В любом случае основываемся на нынешней ситуации, прошлогодняя - уже история. Что касается психологии, я считаю, что наша команда готова к началу этой серии как ментально, так и физически, - приводит слова Быкова официальный сайт СКА.-- У "Динамо" нет слабых сторон. Это фаворит, раз мы проиграли им четыре раза.

    А вот нападающий СКА Артемий Панарин заверил журналистов, что вообще не вспоминает поражения от "Динамо" в регулярном чемпионате. "Думать об этом - неправильно, никто этого и не делает. Будем стараться пробивать эту стену и развеивать все стереотипы", - сказал Панарин.

    Что же касается второй серии Западной конференции, то здесь фаворит более явный. ЦСКА стал лучшей командой по итогам регулярного сезона и уже отпраздновал первый за 26 лет титул чемпиона России. Более того, "красно-синие" стали единственной командой, завершившей первый раунд плей-офф уже в четырех матчах. Армейцы спокойно расправились с ХК "Сочи". Впрочем, битва с другим новичком КХЛ обещает быть куда более упорной. В регулярном сезоне "Йокерит" сыграл с ЦСКА дважды. Матч в Москве закончился победой хозяев в овертайме, а в Хельсинки победили финны.

    - Две игры с "Йокеритом" были для нас одними из самых сложных. Они вытаскивали из наших ребят понимание того, что нет проходных эпизодов. И в этой серии мы должны быть всегда начеку, - сказал накануне журналистам главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров. - "Йокерит" не похож на другие клубы КХЛ. В его составе много профессиональных игроков, которые знают, как играть все 60 минут.

    Интересно, что "Йокерит" остался единственной зарубежной командой, продолжающей борьбу за Кубок Гагарина. А на матчи с ЦСКА в Москву финны решили добираться из Хельсинки на поезде.

    Поделиться