11.03.2015 23:00
    Поделиться

    Радикалы "ИГ" использовали несовершеннолетних в качестве боевиков

    Радикалы используют несовершеннолетних в качестве боевиков, разведчиков и доноров
    Группировка "Исламское государство" выложила в сеть очередное шокирующее видео, на котором ребенок с пистолетом расстреливает мужчину-заложника. А стоящий рядом террорист в маске объясняет на хорошем французском языке, что жертва - агент израильского "Моссада".

    Мальчик лет двенадцати, одетый в камуфляж, целится в голову осужденному. На лице ребенка видно только желание хорошо выполнить работу, порученную ему "старшими товарищами".

    Проблема участия детей в войне в настоящее время стоит остро, как никогда за последние несколько десятков лет. Сознательная вербовка несовершеннолетних, обучение их владению оружием, попытки приучить считать жестокость нормой жизни достигли невиданного размаха. Еще 30-40 лет назад весь мир ужасался зверствам отрядов школьников Пол Пота в Кампучии. Теперь эту тактику используют террористы по всему миру.

    Как сообщает ООН, радикалы в Сирии, Ираке, Ливии обучают детей применению огнестрельного оружия, делают из них разведчиков, которые под видом попрошаек пробираются на территорию противника. Последнее, казалось бы, менее опасно, чем непосредственное участие в бою, однако из-за подобных акций под подозрение попадают все дети в районе боевых действий. Кроме того, по некоторым сведениям, детей используют в качестве доноров крови для раненых боевиков. При этом идет постоянная "промывка мозгов" - детская психика неустойчива и легко усваивает самые дикие идеи. С этой же целью подростков приводят смотреть сцены казни "врагов".

    Как говорится в докладе ООН, посвященном участию несовершеннолетних в вооруженных конфликтах, боевики чаще всего вербуют или забирают насильно детей из маргинальных семей. Иногда родителям дают некоторую сумму денег, поэтому многие бедняки сами предлагают боевикам купить ребенка. Кроме того, в разоренных войной местностях присоединение к полевым отрядам иногда для ребенка - единственный способ выжить, потому что те хотя бы накормят .

    Регионами, где дети чаще всего участвуют в боевых действиях, стали Сирия, Ирак, Ливия, Афганистан, Нигерия, Южный Судан, Мали. Так, в конце февраля стало известно о похищении в Южном Судане боевиками одной из группировок 89 мальчиков в возрасте около 13 лет, их забрали прямо со школьного экзамена. Как пояснили правозащитники, детей в ходе конфликта в этой африканской стране охотно используют в качестве солдат и слуг.

    Но несовершеннолетние в зонах боевых действий бывают не только из числа местного населения. Хорошо поставленная "Исламским государством" и другими радикальными группировками пропаганда соблазняет ехать в Сирию и Ирак несовершеннолетних из благополучных стран, например из Норвегии, Великобритании. Вербовщики активно работают и в республиках бывшего СССР. Даже если детей удается вернуть в мирную жизнь, встает проблема их адаптации. Как признают специалисты Международного чрезвычайного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), подростки, участвовавшие в боевых действиях, оказываются более агрессивными, при этом они сильно отстают в образовании от мирных сверстников. Им сложно отказаться от мысли, что насилие - нормальный способ для достижения своих целей.

    Как бороться с участием детей в военных действиях? Рецепта нет. ООН предлагает правительствам ужесточить охрану в лагерях беженцев, чтобы пресечь работу вербовщиков, запускать программы по приему в семьи беспризорных. Но это возможно лишь при условии, что власти готовы взяться за решение проблемы, имеют средства и влияние. Однако в большинстве горячих точек это трудновыполнимо, если вообще возможно.

    Поделиться