12.03.2015 11:51
    Поделиться

    Кандидатов на выборах обяжут сообщать о своем психическом состоянии

    Кандидаты в депутаты, мэры и губернаторы должны будут информировать избирателей о состоянии своего психического здоровья, а так же о том, нет ли у них зависимости - алкогольной, наркотической или иной. Подтверждать это нужно будет специальными справками. Если, конечно, Госдума одобрит внесенный в нее сегодня законопроект, подготовленный членом Советом Федерации Антоном Беляковым.

    Ни у кого не вызывает сомнений, что с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения человек, имеющий право на управление автомобилем, должен подтвердить тот факт, что он не страдает алкогольной или иной зависимостью, говорится в пояснительной записке к документу. При этом по законодательству, заниматься разработкой законов, участвовать в принятии важных политических и социально-экономических решений может лицо, страдающее психическим расстройством.

    "В избирательном законодательстве установлено положение, согласно которому кандидаты в депутаты или на другие выборные должности должны информировать избирателей об имеющейся у них судимости. Но почему-то закон не обязывает их предупреждать о наличии  определенных нарушений психики или пристрастия к алкоголю", - говорится в документе.

    Между тем, такие отклонения могут привести к серьезным политическим и социально-экономическим проблемам на конкретной территории и в стране в целом.

    Поделиться