12.03.2015 08:46
    Поделиться

    В Госдуме попросили проверить зоопарк, где нашли львенка с ссадинами

    Депутат Госдумы Олег Михеев ("Справедливая Россия") обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить контактный зоопарк в Москве, где находился двухмесячный львенок без необходимых документов. На теле животного были обнаружены следы насилия - ссадины, и парламентарий просит Генпрокуратуру провести проверку на предмет жесткого обращения с животными, сообщает РИА Новости.

    "Я обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по шокирующему случаю, о котором стало известно из СМИ. В самом центре столицы, в так называемом "контактном зоопарке" на Новом Арбате, был обнаружен двухмесячный львенок со следами насилия", - заявил Михеев. По его словам, необходимо выяснить, как это редкое охраняемое животное оказалось в контактном зоопарке, как с ним обращались и "не является ли вывеска контактного зоопарка ширмой для контрабандного ввоза в страну диких животных".

    Парламентарий считает, что диким животным не место в контактных зоопарках, где они постоянно испытывают большой стресс и не имеют возможности спрятаться от внимания посетителей, большинство из которых - дети. "По неосторожности малыши могут причинить зверю боль, даже не догадываясь об этом... Для дикого животного это чрезмерный стресс, который может вызвать физические изменения. Звери в таких зоопарках часто заторможены, плохо едят, необъяснимо худеют", - отметил Михеев.

    Поделиться