12.03.2015 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: В РФ ужесточили требования к использованию маткапитала

    В России ужесточили требования к использованию средств материнского капитала. Соответствующие поправки в законодательство опубликованы в "Российской газете".

    По закону, претендовать на материнский капитал могут семьи с двумя или более детьми. Главное требование - второй ребенок должен родиться после 2007 года.

    Размер материнского капитала в этом году составляет 453 тысячи рублей. На эти цели в бюджете Пенсионного фонда заложено примерно 350 млрд. рублей.

    Потратить деньги материнского капитала сегодня можно только на 3 цели: улучшение жилищных условий семьи, будущую пенсию матери и образование ребенка.

    Поправки запрещают семьям тратить средства материнского капитала на погашение займов на строительство или покупку жилья, взятых в микрофинансовых организациях.

    По последним данным, с 2010 по 2013 годы правоохранительные органы зарегистрировали более 4 тысяч случаев незаконного обналичивания материнского капитала. В каждом четвертом случае нарушители использовали микрофинансовые организации.

    Кроме того, законодатели ужесточили требования к использованию средств материнского капитала для погашения кредитов на строительство или покупку жилья, взятых в кредитных потребительских кооперативах.

    Еще одно новшество: поправки расширили полномочия Пенсионного фонда. До сих пор специалисты могли проверять достоверность документов, предоставленных гражданами для получения материнского капитала, только во время выдачи сертификата. Теперь они смогут это делать уже при рассмотрении заявления.

    Поправки вступят в силу 23 марта.

    Поделиться