12.03.2015 16:35
    Поделиться

    НАТО проведет военные учения Сил быстрого реагирования в июне

    Первые учения так называемого "острия" - Сил быстрого реагирования НАТО пройдут в апреле с участием военных из Нидерландов и Чехии, а в июне в Польше состоятся полигонные маневры, включающие в себя удар с воздуха, оборонную операцию и контратаку.

    Напомним, решение о создании объединенных Сил быстрого реагирования НАТО (Very High Readiness Joint Task Force - VJTF) было принято на саммите альянса в Ньюпорте в сентябре прошлого года. Как сообщает польский телеканал TVN24, ожидается, что о первоначальной боевой готовности "острия" можно будет говорить в начале 2016 года, а о полной боеготовности - год спустя. До этих пор в роли таких сил выступают военнослужащие сухопутного подразделения натовских сил реагирования, прежде всего, из Германии, Нидерландов и Норвегии, при поддержке элементов морских и воздушных сил, в основном, из Великобритании, Франции, Испании и Бельгии.

    В НАТО говорят, что концепция "острия" находится в стадии разработки и требует усовершенствования. В частности, до сих пор непонятно, кто будет руководить действиями объединенных сил и как именно должна осуществляться транспортировка людей и тяжелой военной техники, если предполагается, что часть Сил быстрого реагирования должна быть в нужном месте через 2-3 дня после получения приказа, а остальное - в течение недели. Тем не менее, уже в апреле начнутся маневры "Noble jump" ("Благородный прыжок"), сценарий которых предусматривает, что в первую фазу поднимут по тревоге соединения быстрого реагирования из Чехии и Голландии. Они получат приказ срочной подготовки и переброски элементов "острия" на аэродромы. Следующая фаза - на полигоне - пройдет в польском городе Жагань в Любушском воеводстве неподалеку от границы с Германией.

    По словам неназванного источника - натовского офицера высокого ранга, которого цитирует TVN24, в рамках этих первых полигонных учений "будут отработаны удары с воздуха, высадка десанта с парашютами и военно-воздушных сил, взаимодействие с механизированными войсками, танками и бронетранспортерами, и, наконец, оборонная операция и контратака". В маневрах в Польше примут участие военнослужащие из нескольких государств, в том числе из Германии, Нидерландов и Норвегии. Как сообщил источник в НАТО, речь идет о нескольких тысячах человек, но точная цифра пока неизвестна. Зато известно, что, по плану руководства альянса, будущее "острие" должно будет состоять из пяти тысяч военнослужащих, разделенных на пять батальонов.

    По словам источника, для демонстрации своего присутствия на восточной и южной границе альянса в 2014 году было проведено более 200 разного рода учений. Среди самых крупных - Аnakonda, в котором участвовали 12,5 тысяч человек. В октябре-ноябре текущего года ожидаются также самые массовые за последние годы маневры "Trident Juncture", участвовать в которых будут 25 тысяч военнослужащих из всех стран альянса. Эти учения пройдут далеко от российских границ - в Италии, Испании и Португалии.

    Поделиться